Рубрики

Газовое отопление в доме обходилось нам очень дорого. Друг рассказал, как все исправить, и теперь мы тратим на газ намного меньше

В свое время мы сделали газовое отопление в нашей квартире. И все бы ничего но счета за газ в последнее время просто впечатляют. С приходом осени в прошлом году я стал задумываться, каким образом можно сэкономить. Однажды в разговоре я поделился своей проблемой с другой. Он рассказал мне о том, что есть множество способов сэкономить на отоплении. Над такими очевидными вещами я раньше не задумывался.

Давно ушли те времена, когда можно было отапливать помещение, включив все газовые конфорки. В настоящее время во многих квартирах установлены газовые счетчики, которые неумолимо демонстрируют нерадостные показатели. Мы тоже установили счетчик, без которого индивидуальное отопление обходилось бы в колоссальные суммы.

Друг рассказал, что сэкономить на газе можно всего двумя способами:

  1. Сократить потребление.
  2. Модернизировать отопительное оборудование, утеплить квартиру и прочее.

Первый вариант доступен для каждого из нас и не требует вложения средств. А вот второй вариант позволяет, не меняя уровень комфорта и образ жизни, сэкономить. Но в этом случае предварительно придется потратить довольно много средств.

Сокращение потребления

Я стал обращать внимание на то, как мы расходуем газ во время приготовления еды. Чаще всего конфорки включаются на полную силу, увеличивая расходы. Друг порекомендовал мне сделать следующее:

  1. Обратить внимание на мощность горелки, она должна непременно соответствовать приготовляемому блюду. Не нужно переваривать еду. Языки пламени не должны охватывать кастрюлю. Стоит приобрести энергосберегающую посуду, которая позволяет уменьшить расход газа. Поскольку пока в бюджете не нашлось средств на замену всех кастрюль, было решено использовать рассекатель огня. Он тоже позволяет экономить.
  2. Не стоит малые объемы еды готовить в газовой духовке. Небольшие порции блюд лучше готовить в СВЧ-печах или мультиварках. Кулинары даже рекомендуют использовать экономный режим томления. Такой способ приготовления использовали наши предки, выдерживая блюда длительное время в печах. В этом случае в еде сохраняются полезные вещества и витамины.

Обогрев воды

Для получения горячей воды мы использовали проточный нагреватель. Его преимущество в том, что газ используется только в процессе работы. Покупая колонку, необходимо правильно выбирать ее мощность, которая должна соответствовать средним показателям потребления горячей воды.

По мнению специалистов, более мощные нагреватели потребляют больше газа. Мгновенный подогрев воды – это очень здорово, но стоит ли ради него переплачивать?

Индивидуальное отопление

Индивидуальное газовое отопление имеет массу преимуществ, поэтому стало довольно популярным. Среди его поклонников оказался и я. Мне казалась перспектива возможности регулировать температуру батарей очень заманчивой. В нашем доме всегда приключались неприятности в отопительный сезон. Именно по этой причине было решено перейти на газовое отопление. Через несколько лет я понял, как можно экономить. Для комфортной жизни достаточно поддерживать в помещении температуру не более +21 градуса. Многие из нас комфортнее себя чувствуют при +26…+28 градусах. Но медики все-таки рекомендуют более прохладную температуру. Организм плохо переносит состояние постоянного перегрева.

Очень удобно использовать терморегуляторы, которые устанавливают на батареях. С их помощью можно поддерживать комфортную температуру и отключать отопление в тех комнатах, которыми вы не пользуетесь в данный момент, например, днем в спальне, а ночью – на кухне.

Обладатели пластиковых окон в холодное время проветривают помещения, используя режим «зимнего проветривания». По мнению специалистов, данный режим не стоит применять. Он приводит к значительным потерям тепла, ведь вы надолго оставляете окно открытым. Я предпочитаю полноценное проветривание в течение нескольких минут, оно гораздо эффективнее.

Желая сэкономить, я начал обращать внимание на все мелочи. Перестал использовать шторы, которые воруют тепло, закрывая работающие радиаторы. Кроме того, мне пришлось регулярно осуществлять техническое обслуживание котла.

Все дело в том, что скопившаяся на теплообменнике грязь, увеличивает расход газа.

Утепление дома или квартиры

Для уменьшения потерь тепла необходимо утеплить вашу квартиру. Если вы живете в частном доме, то придется позаботиться о теплоизоляции стен, крыши и окон. Часть тепла также уходит по венканалам. Ведь не секрет, что теплый воздух поднимается вверх, а на смену ему приходит более прохладный.

Для утепления чердака и кровли используют минеральную вату, «сэндвич-панели», вспененные полимеры. Выбор средств зависит от конкретной ситуации и конструкции крыши.

К счастью, мне утеплять стены не пришлось, поскольку в нашем доме они достаточно толстые. А вот об остекленении балкона я стал задумываться все чаще. Старые рамы, к сожалению, стали негерметичными. В квартире я окна давно заменил, теперь планирую летом заняться утеплением балкона, который закрывает окна двух комнат.

Остается выбрать качественные стеклопакеты. Ведь с их помощью можно сократить потери тепла. Лучше отдать предпочтение моделям с высокими энергетическими характеристиками. Качественные окна – это удобство в использовании и значительная экономия. Выбирайте модели с тремя и более стеклопакетами. Современные производители даже предлагают стекла, покрытые с одной стороны отражающим слоем.

Установление датчиков

Изначально у меня в квартире не было термодатчиков на радиаторах. Но друг настоятельно порекомендовал их установить. Кроме того, пришлось автоматизировать котел. Для этого в него я устанавливил терморегуляторы, которые контролируют температуру воздуха на улице. Такие простые устройства позволяют сделать отопительную систему «умной». Теперь она сама регулирует температуру в квартире. Если на улице становится теплее, котел автоматически подает меньше тепла. Это позволят мне экономить.

Не менее удобны комнатные термостаты. Они позволяют газовому котлу отключаться, как только температура в помещении достигает заданной отметки. Кроме того, это освобождает пользователей от необходимости вручную регулировать комнатную температуру.

По моим наблюдениям, использование регулируемого термостата позволяет сэкономить до 20-25%. Мой опыт подтверждают подсчеты специалистов, которые считают, что снижение температуры всего на один градус дает экономию в 4-6%.

За границей используют термостаты, которые во время отсутствия хозяев снижает температуру помещений на 5-10 градусов. А после их возвращения возвращается комфортный режим. Самые продвинутые модели даже можно программировать через Интернет. Но о таких устройствах можно пока только мечтать.

Вместо послесловия

Я очень благодарен другу, который рассказал мне о способах экономии. На собственном опыте я убедился, что мелочей нет. Комбинирование всех методов, дает возможность получить неплохую экономию. Конечно же, ощутить все преимущества новинок в доме получается не сразу, поскольку вначале придется сделать значительные финансовые вливания.

Если пока вы не располагаете деньгами, постарайтесь хотя бы доступными средствами минимизировать потери тепла. Все эти методы работают на практике. Раньше я не задумывался об этом. Но теперь в моих планах модернизация системы отопления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание