Рубрики

Голландский гобелен и шинуазри: художники создали новый бренд эффектных росписей в интерьере. От заказчиков нет отбоя

Дуэт художников Яап Снайдер и Марсело Гименес основали креативный бренд Шнайдер и Ко, чтобы продолжить голландские традиции создания больших пейзажных настенных ковров. Базируясь в Зирикзее (Нидерланды), они создают индивидуальные обои с рисунком на основе собственного дизайна ручной работы. «Наше ремесло потеряно более 150 лет, - рассказывают Снайдер и Гименес. - Мы работаем над возрождением культурного наследия, чтобы вернуть эту голландскую традицию больших пейзажных настенных ковров и сохранить ее для следующих поколений».

Воссоздание стиля

Чтобы воссоздать исторический стиль традиционных настенных ковров, Снайдер и Гименес используют методы 18-19-го веков и при необходимости смешивают их с современными материалами для достижения более устойчивого результата.

«Мы начали десять лет назад с исследования старых техник, таких как шинуазри и типичных голландских гобеленов, - рассказывают Снейдер и Гименес. - Как художники, работающие в разных стилях, мы хотели объединить наши методы для создания больших картин и декоративного искусства. Обои были естественным выбором в качестве идеи для бизнеса».

В портфолио художников представлены разнообразные принты. В то время как некоторые изображают окружающую среду с птицами и животными, другие содержат различные растения и цветы.

«Мы всегда следим за тем, чтобы мы оба могли делать одно и то же, но, конечно, есть особенности, которые подходят одному лучше, чем другому», - говорят художники. Птицы и млекопитающие обычно создаются Снайдером, а небеса, фон и насекомые - Гименесом. Остальное в основном представляет собой смесь того и другого.

Голландские или фломандские гобелены

Термин «гобелен» от древнефранцузского tapisserie, что означает «покрывать тяжелой тканью», относится к типу декоративного текстильного искусства, обычно отображаемому в виде настенной росписи. Изготовление гобеленов обычно представляет собой совместный процесс, при котором дизайн или шаблон, созданный художником, воплощается мастером из шерсти или ткани (традиционно тканной вручную на ткацком станке). Готовое изделие варьируется от интерпретируемого изображения до буквального воспроизведения работы художника.

Популярная привлекательность декоративных гобеленов связана помимо эстетической ценности с их портативностью и относительной легкостью перемещения по сравнению с более твердой подложкой, такой как картина в рамке. Когда-то упоминались кочевые фрески, большие гобелены можно было свернуть и удобно транспортировать из одного дома или одной комнаты в другую. Большие гобелены также драпировались на внутренних стенах дворцов, замков или коттеджей для утепления зимой, а также для декоративной демонстрации.

К XVI веку торговля гобеленами велась по большей части во Франции и Фландрии, а фламандские города Ауденарде, Брюссель, Гераардсберген и Ангиен стали центрами европейского производства гобеленов. Другими центрами ограниченного производства был Антверпен, Брюгге, Граммон, Алост, Лилль и Турне. В течение следующих ста лет гобеленовая роспись была наиболее важным произведением этой среды - многие неповрежденные образцы этой эпохи демонстрировали замысловатые детали как рисунка, так и цвета, воплощенные в живописных композициях, а часто и в монументальном масштабе. Мастеров голландских пейзажей нанимали по всей Европе и приглашали в Испанию, Италию, Францию, Германию.

Шинуазри

В этом стиле применяются мотивы и приемы китайского искусства Средних веков. Он использовался в европейской живописи, оформлении дворцово-парковых ансамблей и других образцах декоративно-прикладного искусства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание