Рубрики

Метод чтения вслух: как просто и быстро находить опечатки и ошибки в тексте

Как и большинство людей, вы, вероятно, можете вспомнить случай (а может и не один), когда вы допустили ошибку при письме, которую заметили позже. Возможно, вы использовали неправильное слово (например, «модно» вместо «можно»), допустили опечатку или орфографическую ошибку. Или, может быть, ваш телефон автоматически заменил слово, которое вы определенно не стали бы использовать.

Определение ошибок

Если вы когда-нибудь задавались вопросом, как вовремя замечать и исправлять опечатки, вам будет интересно исследование, посвященное этой проблеме, которое провели двое ученых из Университета Флиндерса.

Как отметили исследователи, есть два вида ошибок в письме, которые чаще всего делают люди. Первый тип называется «неконтекстными ошибками». Например, если вы когда-либо сделали опечатку в слове, пропустив букву или добавив лишнюю, которой быть не должно (например, «ллить» вместо «лить»), вы сделали ошибку, которая относится к этой категории, потому что написание слова было бы неправильным в любом предложении. Второй тип известен как «контекстные ошибки», например: «Я хотел, чтобы вы не». Слово «не» написано правильно, и здесь нет опечатки, но это неправильное слово для использования в этом предложении. В этом случае контекст предложения определяет, является ли конкретное слово правильным для использования.

Как исправлять ошибки

Подходы к редактированию, которые протестировали исследователи, включали чтение вслух про себя и просмотр отрывка шрифтом, который заставляет читать медленнее, в данном случае это исключает машинальный просмотр текста.

Самый эффективный способ

Результаты показали, что тактика использования более трудоемкого для чтения шрифта оказалась неэффективной. На самом деле это привело к тому, что люди находили меньше ошибок, не связанных с контекстом, чем «обычная» корректура (т. е чтение про себя).

Более того, участники исследования правильно предполагали, что такой подход не принесет им пользы. Точно так же участники исследования не думали, что чтение вслух действительно поможет им обнаружить больше ошибок, чем обычная корректура; у них также не сложилось впечатление, что это помогло им, пока они пытались это сделать.

Однако метод чтения вслух оказался наиболее эффективным, благодаря ему люди стали больше замечать оба типа опечаток (т. е контекстуальные и неконтекстные).

Поэтому, если вы ищете удобный способ выявления ошибок до того, как их увидит кто-то другой, попробуйте перечитать то, что вы записали, вслух. Это поможет вам больше, чем вы можете себе представить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание