Рубрики

Как лидеры используют стресс для достижения своих целей: советы от специалиста

Многие лидеры используют стресс для достижения успеха. Это достаточно необычная стратегия, но очень часто она приносит успех. Благодаря стрессу, можно добиться улучшения функционирования своего организма. Лидерам ежедневно приходится выходить из зоны комфорта и делать то, что заставляет их чувствовать себя не особенно хорошо. Однако это требует от них определенных действий и усилий.

Как управлять стрессом

Это звучит странно и необычно. Людям нужно делать то, что неудобно, каждый день. Смысл этого прост. Каждый день необходимо раздвигать границы своей зоны комфорта. И делать это нужно как мысленно, так и физически. Смысл сказанного достаточно прост. Психологическая и физическая стойкость требуют тренировки. Зоны комфорта человека окружены подвижными барьерами. Все, что для этого нужно - это первый шаг. И тогда можно понять, что это не так страшно. Конечно, могут быть некоторая боль и разочарование, но также наступают и волшебные возможности. Когда дело доходит до лидерства в нестабильных условиях, управление стрессом является одним из тягот командования. Этому необходимо научиться.

Стресс и беспокойство могут быть отличными инструментами, если знать, как их использовать. Многие эксперты предлагают перенести всю боль, холод и страдание в агрессию.

Воздействие стресса на организм

Средства массовой информации и официальная медицина делают выводы о негативном воздействии стресса. Считая, что он особенно вреден для здоровья, поэтому его следует избегать любой ценой. Это касается как физического, так и эмоционального влияния стресса.

Однако у многих психологов, хорошо разбирающихся в этой области, имеется другая точка зрения. Спокойная жизнь часто вызывает больше стресса в будущем. Ведь проблемы усугубляются, не справившись с ними, никогда не получится преодолеть их. То же самое относится и к расширению зоны комфорта - проблемы и страдания, которые многие выбирают.

Психологи предлагают людям подумать на мгновение о тех временах в жизни, когда они пережили значительный личный или профессиональный рост, или когда они находились на пиковых уровнях. Например, строили бизнес или занимались воспитанием детей. Многие люди согласятся, что последнее - одна из самых сложных проблем в жизни. Что побудило родителей расти, учиться и совершенствоваться во время этого опыта? Специалисты уверены, что те времена неизменно вызывают определенный стресс, страдания и борьбу.

Опираясь на собственную работу и исследования, проведенные с руководителями, Navy SEALS, студентами и профессиональными спортсменами, поведенческие психологи Алия и Томас Крам разработали трехступенчатую модель для реагирования на давление и использование творческих сил стресса при минимизации его вредных последствий. Она важна не только для руководства, но и других категорий населения.

Шаг первый: посмотрите

Обычно люди запоминают только то, что их волнует. Если дать стрессу имя, то можно стать более подготовленным к поиску необходимых решений.

Нейробиологическое исследование Мэтта Лейбермана показывает, как просто признавая стресс и другие негативные эмоции, можно переместить реактивность в мозгу человека из автоматических и реактивных центров в более сознательные и обдуманные. Например, терапевты, работающие с ветеранами, страдающими ПТСР, используют метод десенсибилизации, чтобы выяснить причину травмы. Ведь ею являются очень специфические события. Разрешая человеку признать это, можно добиться того, что он в конечном итоге избавится от этих негативных воспоминаний. Этот метод действительно работает.

Шаг второй: владейте этим

Психологи уверены, что человек обычно подчеркивает только то, что важно для него. Владение этим осознанием высвобождает то, что называется позитивной агрессией. Ведь люди в глубине души знают, что вещи, которые действительно важны в жизни, не так просты.

Члены правления SEAL Family Foundation часто устраивают потенциальным клиентам экскурсии по учебному центру BUD / S. Один из участников поинтересовался у инструктора SEAL, в чем заключается секрет, как обычные парни превращаются в элитных воинов, которые могут преодолевать практически любое количество серьезных испытаний. Полученный ответ был намного лучше, чем вопрос.

Специалисты рассказали, что у них имеется почти неограниченные знания, извлеченные из поля битвы. При обучении SEAL используют сценарии обучения инструкторов, которые на самом деле могут быть более напряженными, хаотичными и динамичными, особенно во время боевой операции. Поэтому команда учится сосредотачиваться в самых трудных обстоятельствах. Когда стресс от тренировок кажется невыносимым, можно овладеть им, зная, что в конечном итоге человек является членом определенной группы и может побеждать в любой ситуации.

Шаг третий: используйте это

Хотя это кажется необычным, но реакция организма на стресс не была направлена на то, чтобы уничтожить человека. У нее имеется другая задача. Фактически, эволюционная цель реакции на стресс состоит в том, чтобы помочь стимулировать тело и разум к лучшему функционированию. В результате человек сможет соответствовать требованиям, с которыми он сталкивается постоянно.

Иногда реакция на стресс обладает побочными эффектами. Ведь это состояние фактически вызывает рост и выделение в организм химических веществ, которые восстанавливают клетки, синтезируют белки и повышают иммунитет, делая организм еще сильнее и здоровее. Исследователи называют этот эффект физиологическим процветанием, и любой спортсмен, участник войны или выживший военнопленный отлично знает про это. Все дело в перспективе. И, как установила преподаватель Гарвардской школы бизнеса Элисон Вуд Брукс, переосмысление беспокойства в виде волнения может повысить эффективность выполнения любой поставленной задачи.

Заключение

Устойчивость развивается, если человек тренирует себя, чтобы изменить свое представление о стрессе и других подобных состояниях. Используя эту простую модель, каждый человек может повысить умственную выносливость и способность правильно вести себя в хаотических и динамичных ситуациях. И для этого потребуются некоторые усилия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание