Рубрики

Как Одесса стала "мамой", а Ростов - "папой": занимательная история двух городов

Все мы слышали выражения «Ростов-папа» и «Одесса-мама». Достаточно долгое время эти два города слыли самыми криминальными во всей Российской империи и Советском Союзе. Интересен тот факт, что «жемчужина у моря» всегда лидировала. Одесские бандиты во все времена отличались изобретательностью и предприимчивостью. Чего только стоят легендарные авторитеты города, слава о которых дошла и до нашего времени.

Два города

Ростов был основан по приказу Елизаветы Петровны в 1749 году. Город сразу стал центром криминального мира. Конечно же, преступные элементы были повсюду. Но местные аферисты опутали своими сетями весь Ростов.

Одесса была основана в 1794 году императрицей Екатериной ІІ. Город появился позднее Ростова, но сразу занял лидирующие позиции. Очень быстро вся Одесса переполнилась криминальными элементами.

Оба города были крупными портами, поэтому здесь активно развивалась торговля, которая неизменно сопровождалась мошенничеством, аферами и обманом. Одесса привлекала купцов и торговцев, поскольку имела статус беспошлинного города. Сюда приезжали актеры, музыканты и богема. Город принимал всех, поэтому его и называли мамой.

Ранее Одессы свои ворота гостеприимно распахнул Ростов, который был старше, а потому и обрел статус папы.

Одесса

Значительный товарооборот города привлекал многочисленных криминальных элементов, которые предпочитали селиться в пригороде, называемом Молдаванкой. Со временем здесь появились притоны, публичные и игорные дома. Состоятельный южный город обрел неповторимый колорит благодаря многонациональному населению. Местные бандиты отличались находчивостью и креативом. Они не любили грубую силу и предпочитали обходиться без жертв. Здесь зародился кодекс чести преступного мира, который потом распространился по всей стране.

Город помнит легендарных преступников, которые стали его настоящей гордостью. Это Мишка Япончик, Сонька Золотая Ручка, Мишка Ястреб, Яшка Блюмкин, Федька Бык.

Ростов

По мнению историков, на территории Ростова селились люди, которые сбежали из других районов от властей, полиции или помещиков. Они называли себя казаками. В период своего царствования Екатерина обратилась с просьбой к казакам охранять от набегов турок приграничные районы.

Местное население в ответ просило даровать амнистию. Так Ростов стал «папой» для всех вольных людей. Постепенно в городе появилось немало криминальных элементов. Здесь были свои легендарные личности.

Вместо послесловия

Чтобы понять колорит Ростова и Одессы, в них необходимо побывать. Только тогда вы сможете ощутить неповторимую атмосферу этих городов и понять, почему один из них получил приставку в названии «мама», а второй - «папа». Их история невероятно интересна и богата событиями, которые сыграли значительную роль в жизни всей страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание