Рубрики

Как понять, что вы находитесь в стрессовом состоянии и пора позаботиться о психическом здоровье

Стабильное эмоциональное состояние в действительности очень важно для человека. Поэтому если существует возможность отвлечься от работы и немного отдохнуть, то не следует отвергать подобное предложение.

Если вы испытываете проблемы со сном, постоянно болеете, срываетесь на своих близких или конфликтуете с коллегами, то вам срочно нужен выходной. Особенно, если вы не отдыхали в течение продолжительного периода времени.

Мы склонны шутить и бросать фразы "день психического здоровья", говоря об этом выходном, как будто он менее важен, чем больничный, который мы берем, чтобы выздороветь от физического заболевания. Но следует помнить, что такой день особенно необходим, если вы нуждаетесь в отдыхе, способном нормализовать эмоциональное состояние. Не следует доводить себя до серьезного заболевания.

Далее в статье вы найдете 9 признаков того, что вы находитесь в стрессовом состоянии и, по мнению экспертов, нуждаетесь в дополнительном выходном дне и отдыхе.

Ваша терпимость к окружающим людям достигла низкого уровня

Вы постоянно срываетесь и раздражаетесь на своих коллег? Реагируете особенно эмоционально на замечания своего начальника? Вы срываетесь на близких без видимой на то причины?

Если вам знакомо подобное состояние, то, по мнению специалистов, вам срочно необходим дополнительный выходной день. Не следует тянуть с этим, чтобы не усугубить общее состояние здоровья.

Утром вы заставляете себя идти на работу

Некоторым из нас необходимо несколько минут, чтобы с утра покинуть свою машину, и пойти на работу офис. Если вам знакомо подобное состояние, то это является признаком того, что с вашим здоровьем что-то не то. Это может быть связано с дисбалансом на работе, беспокойством, скукой или отсутствием поддержки коллег.

Лишь немногие счастливчики способны чувствовать себя постоянно в отличном настроение перед приходом на работу. Если же вам приходится делать какие-то усилия, чтобы настроиться на рабочий процесс, обязательно следует взять выходной день.

Ваш сон нарушен

Когда вы испытываете повышенный стресс в течение дня, то раздражение не только негативно влияет на ваше поведение, но и еще больше затрудняет процесс засыпания.

Постоянная бессонница отрицательно влияет на общее здоровье и заставляет вас чувствовать истощение и слабость в течение всего рабочего дня. Поэтому дополнительный выходной - первый шаг, чтобы вернуть в норму свое эмоциональное состояние.

Вы постоянно боретесь со своими эмоциями

Вы в последнее время замечаете, что плачете, чаще чем обычно. Эмоции так и вырываются из вас наружу. Вы полностью потеряли контроль над своими чувствами. Обычные эмоциональные механизмы их преодоления разочаровывают вас.

Все эти негативные проявления - первый признак того, что вам необходим выходной, чтобы освободиться на короткое время от повседневной рутины.

Вы не можете сосредоточиться

Когда психическое здоровье страдает, то можно обнаружить изменения и в своем обычном поведении. Поэтому так важно следить за работой своего мозга и тела.

Когда вы не можете сосредоточиться в течение длительного периода времени на выполнении своих профессиональных обязанностей, то существует необходимость в одном или двух выходных днях для восстановления вашего психического здоровья.

После кратковременного отпуска вы сможете заметить, что к вам вернулась концентрация внимания, которая необходима, чтобы добиться успеха и карьерного роста.

Вы не получаете никакого удовольствия от своей работы

Конечно, вы не можете ожидать, что хорошее настроение не покинет вас в течение 24 часов, особенно в период работы. Но когда вас абсолютно ничего не радует, необходимо принимать срочные меры.

Психическое истощение приводит к тому, что вы перестаете получать удовольствие от многих вещей, которые приводили вас ранее в восхищение. Как только вы почувствуете напряжение в течение рабочего дня, то самое время заняться своим психическим здоровьем и взять выходной.

Вы постоянно болеете

Если вы подхватили грипп в сезон простудных заболеваний, то это не является каким-либо опасным признаком. Однако если это происходит постоянно, то необходимо обратить на это пристальное внимание.

Исследования показали, что физическое и психическое здоровье тесно взаимосвязаны, поэтому если вы постоянно болеете, то вам необходимо взять несколько выходных дней. Это улучшит ваше самочувствие и полностью избавит от негативного состояния.

Вы не можете принимать решения

Вам необходимо отдохнуть, если вы на работе столкнулись с неприятной ситуацией. Вы не в состоянии принимать необходимые решения, потому что вы слишком устали и это негативно влияет на ваше эмоциональное состояние.

Это происходит не из-за того, что вам приходится часто решать подобные вопросы или проблемы, а потому что не хватает энергии и сосредоточенности. Следует прекратить мучить себя, пытаясь изо всех сил принять правильное решение. Считайте сложившуюся ситуацию потенциальным сигналом, который нужен вам, чтобы сделать короткую паузу. Возьмите выходной день и проведите его со своими самыми близкими людьми. Не следует загонять себя в тупик.

Вы совершенно не помните, когда последний раз брали выходной день

Когда вы задумываетесь на долгое время, пытаясь вспомнить о том, когда вы брали "день психического здоровья", то можно понять, что у вас возникла серьезная проблема. Поэтому вы заслуживаете отдыха.

Ведь регулярные "дни психического здоровья" имеют огромное значение для поддержания нормального эмоционального состояния. А в этом вам помогут дополнительные выходные, хотя бы раз в несколько месяцев.

Заключение

Стрессовое состояние способно негативно повлиять на наше психическое здоровье. Это может проявляться по-разному. При возникновении вышеперечисленных ситуаций, чтобы вернуть себе эмоциональное равновесие, лучше всего взять небольшую паузу. "День психического здоровья" - отличный вариант. Он поможет сменить обстановку, отдохнуть и зарядиться положительной энергией. Следует по-возможности брать выходные хотя бы раз в несколько месяцев и проводить их вместе со своими близкими людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание