Рубрики

Как правильно отпроситься с работы, если вы заболели

Вы чувствуете, что простыли? Что делать, если завтра нужно идти на работу? Как отпроситься, и стоит ли вообще брать больничный? Лучше позвонить начальнику или написать ему на электронную почту? В данной статье рассказано, как правильно отпроситься с работы, если вы заболели.

Вы заразны?

Вы болеете, а это значит, что вам нужно оставаться дома в постели. Работа - это последнее, что вам нужно сейчас. Хотя вы, возможно, захотите быть в офисе, ваши коллеги могут быть против, так как никто не хочет заразиться.

Райни Варе, директор отдела кадров и командной культуры в Sonwil Distribution Center в Буффало, Нью-Йорк, говорит, что с точки зрения производительности, если вы болеете, не стоит приходить на работу. «Кто знает, сколько еще сотрудников столкнутся лицом к лицу с простудой в результате сотрудничества с тем, кто отказывается признать, что он заразен?».

Для тех, кто общается с клиентами, необходимость оставаться дома становится еще более насущной. «Представьте, как рады будут ваши клиенты, когда они узнают, что вы только что передали им заразу», - отмечает Варе.

Итак, как узнать, что вы можете заразить окружающих? Некоторые предупреждающие признаки включают тошноту или диарею, чрезмерное выделение слизи, красные и усталые глаза, больные суставы и лихорадку.

Можете ли вы сделать свою работу?

Даже если у вас нет всех предупреждающих признаков того, что вы заразительны, вы можете чувствовать себя настолько плохо, что будете не в силах качественно выполнить свою работу. Когда человек болен, внимание к деталям часто страдает, а производительность снижается. Особенно если вы работаете в промышленности, которая требует концентрации, эксплуатации тяжелой техники или взаимодействия с придирчивыми клиентами.

«Если больной работник плохо спал, болен или принимает лекарства, которые вызывают сонливость, безопасность этого сотрудника и других людей подвержена риску», - говорит Уор. Взяв больничный, вы сможете восстановиться и быстрее вернуться к своим занятиям.

Как насчет дня «психического здоровья»?

В некоторые дни вы чувствуете себя здоровыми физически, но вам нужен выходной день, чтобы освободиться от стресса или требовательного босса. Можете ли вы взять «день психического здоровья»? Для такого типа восстановления лучше взять отпуск.

Как отмечает Варе, «ваша рабочая нагрузка или страшный босс становятся более напряженными и ужасными, работа накапливается, и ваш начальник считает, что вы не можете ни с чем справиться, и вообще - вы ненадежны. Это не значит, что вам не стоит брать выходные для приведения в тонус своего эмоционального состояния, но лучше запланировать их заранее и по полной насладиться».

С другой стороны, если все очень серьезно и вам срочно нужен отдых, скажите своему начальнику, будто вы только что получили ужасную новость и не можете сосредоточиться на работе. К тому же, если вам нужно присмотреть за больным родственником, в соответствии с Законом о семейном и медицинском отпуске и Законом об инвалидах вы гарантированно получите больничные.

Вы действительно больны?

Один интересный факт о больничных днях: их, в основном, берут по пятницам и понедельникам. Любопытно, не так ли? Обычно, когда работник звонит начальнику в эти дни и жалуется на свое состояние, босс догадывается, что работник врет. Наверняка он уже не раз слышал все эти оправдания.

Варе говорит: «Чаще всего начальник понимает, когда вы звоните и врете. Ваш босс управляет сотрудниками в течение многих лет, и он может вычислить лжеца. Вас может ожидать выговор (в лучшем случае), а в худшем - вы потеряете работу».

Звонить или нет?

Существует много противоречивых советов о том, нужен ли телефонный звонок при болезни, или достаточно письма, отправленного по электронной почте. Если вы не уверены, вы всегда можете обратиться к руководству или заранее спросить своего босса о том, как лучше с ним связываться.

Варе говорит, что в большинстве случаев лучше использовать электронную почту. На самом деле, для многих работодателей е-мэйл предпочтительнее, потому что они часто проверяют почту, прежде чем уйти из дома утром, и они смогут начать рабочий день с учетом вашего отсутствия.

Тем не менее, если вы сомневаетесь в том, звонить или нет, лучше перестрахуйтесь. Береженого Бог бережет!

Как насчет работы на дому?

Если вы трудитесь в отрасли, которая позволяет работать дома, это может быть выходом из ситуации, когда нужно позаботиться о больном ребенке или о самом себе. Если занятость дома не является вариантом, вы можете предложить изменить график работы, чтобы компенсировать больничный день, например, в выходные или оставшись на несколько часов после работы в течение следующих нескольких дней. Тем не менее, бывают случаи, когда лучше всего просто отдохнуть и выздороветь.

Готовы ли вы?

Иногда вы можете почувствовать подкрадывающуюся к вам болезнь. В любом случае, лучше быть готовым. Создайте папку с ключевыми задачами, которые необходимо выполнить в ваше отсутствие, вместе с четкими инструкциями, и сообщите об этом сотрудникам. Таким образом, даже если вы неожиданно выйдете из-под контроля, ваша команда сможет продолжить без вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание