Рубрики

Как работать дома с детьми: мнение эксперта

В настоящее время многие родители работают дома. Иногда совместить это с воспитанием и уходом за ребенком довольно сложно. Работа в домашних условиях является стрессовой, но это реальность для 61,9 % семейных пар, имеющих детей до 18 лет. Многие компании поощряют такую деятельность. По данным статистики, 23 % работников берут работу домой ежедневно.

Это довольно сложно для осуществления своих родительских обязанностей. Но реальность такова, что приходится работать не только папам, но и мамам. В результате родители пытаются совместить свои профессиональные обязанности и уход за детьми.

Многим работающим родителям эти советы помогут плодотворно работать, даже дома.

Родители могут создать границы

В настоящее время некоторые компании набирают в штат работников, которые осуществляют свою деятельность удаленно. Многие из родителей совершают большую ошибку - не устанавливают для детей определенную границу, даже когда у них имеется няня или воспитатель в рабочее время. Ведь ребенку трудно понять, что в этот период папа или мама занимаются важными делами и не могут уделить ему время.

Чтобы дети поняли это, родители могут повесить на дверях кабинета специальную табличку "Не беспокоить". Когда ребенок постучал, а мама или папа не ответили, то они в данный момент заняты важной встречей.

Физический барьер поможет создать родителям и ребенку границу между рабочим временем и периодом досуга и игр. Если этого не сделать, то это может привести к огромному стрессу не только для работающих мам и пап, но и их маленьких детей.

Лучше всего родителям расположить свое рабочее оборудование за закрытой дверью или установить специальные препятствия в общем помещении. Это поможет удержать детей подальше от важных документов и компьютера.

Если ребенок маленький, то родителям можно воспользоваться услугами воспитателя или няни. В этом нет ничего предосудительного. Это поможет родителям сконцентрироваться на рабочем процессе. Многие папы и мамы не могут быть одновременно и хорошими родителями, и отличными работниками.

Чтобы избежать стресса, можно также объединиться со своими соседями, которые работают дома, и организовать совместный уход за детьми.

Эксперты советуют определить часы работы с менеджером и придерживаться их. Для людей, которые работают с командой из разных часовых поясов, встречи вне рабочего времени организовать довольно сложно, особенно если они нанимают воспитателей или няню. Поэтому важно сообщить об этом своему руководителю, который обычно относится к этому с пониманием.

Воспользуйтесь временем сна

Многие родители пользуются временем сна ребенка, чтобы продуктивно поработать. К одному из способов получить несколько часов дополнительного времени можно отнести изменение графика дня малыша. Для этого многие родители укладывают 4-5 летних детей спать в 7 часов вечера. В результате у них появляется свободное время, чтобы закончить запланированную на сегодня работу.

Чтобы лучше сконцентрироваться, родители часто используют видео няню, чтобы заметить, если ребенок проснется.

Уменьшите шум

Попытка работать, когда на заднем плане шумят дети, вызывает у родителей раздражение и стресс. Иногда малыши начинают выяснять отношения в период важного телефонного звонка. Однако все это поправимо, благодаря техническому прогрессу.

В настоящее время имеются беспроводные и USB-гарнитуры, а также микрофоны с шумоподавлением и легкодоступные кнопки отключения нежелательного звука, и их блокировка. Это не запретит детям шуметь, но не позволит собеседнику услышать громкие крики.

Некоторые родители используют вентилятор, чтобы уменьшить шум, который воспроизводят старшие дети при просмотре развлекательных программ. Это иногда продолжается в течение нескольких часов.

Если работающий родитель является шумным соседом, то высококачественная звуковая машина с белым шумом поможет скрыть звук звонков, происходящих в его квартире.

Освободите свои руки

С маленьким ребенком родителям приходится решать множество задач, даже не связанных с работой.

Одежда для новорожденных может уменьшить их плач, а иногда выступает в качестве уловки, чтобы успокоить ребенка и дать ему возможность спать в течение продолжительного времени.

Специальные приспособления в виде кенгуру с крестообразными ремнями поможет упростить жизнь родителям, которые работают. Таким образом, можно не сидеть, а стоять с маленьким ребенком, одновременно укачивая его. Это делает руки родителей свободными и позволяет ему выполнить массу работы дома.

Если мама сцеживает грудное молоко, то поддерживающий бюстгальтер поможет удерживать детали молокоотсоса на месте, что значительно упрощает ее деятельность.

Заключение

По мнению экспертов, работать дома, где есть маленькие дети, довольно сложно. И не всегда это выглядит также красиво, как на фотографии в Интернете, где сняты работающие мамы с младенцами на руках.

Однако правильное разграничение рабочего и свободного времени, изменение режима дня ребенка и другое позволит родителям эффективно выполнять свою работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание