Рубрики

Мало конкурентов, высокая прибыль, сложность: выращивание картофеля как бизнес - стоит ли начинать дело

В среднестатистической российской семье картофель употребляется практически каждый день. Овощ является питательным, доступным по цене. Он входит в состав большого количества привычных для нас блюд. Его содержат супы, салаты, гарниры. Часто картошку едят саму по себе в виде гарнира: отварную и жареную, запеченную очищенной и в кожуре. Корнеплод имеет нейтральный вкус, который можно легко раскрасить при помощи специй и приправ. Блюда с ним в составе редко надоедают.

Для фермера корнеплод тоже довольно привлекателен. Причем можно как открыть самостоятельный бизнес по выращиванию картофеля, так и сделать его частью крупного огороднического хозяйства.

Насколько актуальна бизнес-идея

Россия занимает третье место в мире по объему выращивания картофеля, ее опережают только КНР и Индия. Цифры действительно внушительные – это 30 млн тонн продукции в год. Однако картофеля произрастает не всегда достаточно для обеспечения потребностей населения. В среднем россиянин потребляет 111 кг в год. Потребность покрывается фермерами лишь наполовину. Согласитесь, начинающий предприниматель найдет где развернуться.

Войти в отрасль довольно просто. Для начала вам потребуется 1–3 га земли. На небольшом участке можно вырастить пробную партию, после чего понять дальнейшие действия. По мере становления хозяйство можно будет расширить. А с увеличением участка и при использовании техники рентабельность выращивания картофеля обязательно вырастет.

Примечательно, что картошку будет выгодно выращивать как при наличии благоприятных условий, так и в кризис — прибыльность бизнеса останется неизменной. Рентабельность достигает 20–45 %. Если климат подходящий, уход за культурой грамотный, то фермер может рассчитывать на 70–100 % чистого дохода.

Выбор сорта картофеля

Сортов картофеля существует большое множество, около пятисот подходят для выращивания в наших климатических условиях. Выбор посевного материала лучше проводить, руководствуясь Госреестром селекционных достижений, — здесь прописаны оптимальные сорта овоща для каждого региона России. Так у вас будет 5–10 вариантов, останется только выбрать лучший.

Предлагаем вам ориентироваться на такие показатели:

  • К каким видам относится сорт: к ранним, среднеранним, среднеспелым, поздним.
  • Когда созревает (период варьируется от 60 до 100 дней).
  • Тип – столовый, индустриальный.
  • Урожайность может достигать 20–80 т/га.
  • Другие особенности. Речь идет о внешнем виде, массе плода, вкусовых качествах, содержании крахмала, устойчивости к заболеваниям.

Также нелишним будет выяснить длительность хранения овоща.

Что потребуется на начальном этапе?

В первую очередь следует позаботится об угодьях. Размер участка от 10 Га — площадь выбирается в зависимости от того, каков бюджет предпринимателя и ожидаемые объемы урожая. Можно купить землю или взять в аренду.

Следующим шагом будет регистрация бизнеса. Предпринимателя может поджидать бюрократическая волокита, ее получится избежать только в случае приобретения участка в собственность и при небольших объемах реализации. Тогда предприятие будет выступать личным подсобным хозяйством.

Важно удачно выбрать правовую форму организации. Можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или оформить КФХ. Выбирайте второй вариант, если у бизнеса будет несколько владельцев.

Размер вложений

В бизнес-плане по выращиванию картофеля должны содержаться данные о расходах на землю. Стоит сразу определиться, вы будете покупать или арендовать участок. От этого напрямую зависит итоговая сумма вложений. На цену земли оказывает влияние:

  • регион;
  • площадь участка;
  • транспортная доступность;
  • оснащенность территории;
  • характер грунта.

Покупка или аренда земли для выращивания картофеля может у вас потребовать как 50, так и 200 тысяч рублей. В таком деле предполагаются крупные финансовые вливания.

Еще одной серьезной статьей расходов выступает техника. На угодьях от 3 га без нее не обойтись. Предпринимателю нужно будет приобрести:

  • картофелесажалку — 10–50 тысяч рублей;
  • трактор — 900 тысяч рублей;
  • культиватор для междурядной обработки почвы — 350 тысяч рублей;
  • комбайн для уборки — 500 тысяч рублей;
  • сортировочную линию — 400 тысяч рублей.

Количество единиц определяет размер участка, но даже если вы будете закупать минимальный объем оборудования, вложить придется примерно 2,2–2,5 млн рублей. Если найти б/у машины в хорошем состоянии, получится сэкономить.

Размер прибыли

Благодаря современной технике и инновационным технологиям выращивания урожайность гектара реально поднять до 60–80 тонн. Оптовая цена в 10–40 рублей за килограмм корнеплодов даст максимальную выручку в 600 000 – 3 200 000 рублей. Это довольно много, даже при средней урожайности 25 т/га получится от 250 000 рублей. У такого бизнеса высокая рентабельность.

Срок окупаемости - 2,5 года, но чаще небольшие фермерские хозяйства тратят на это в среднем 4 года. Трудно застраховаться от неудачных погодных условий, нашествий вредителей, проблемного сбыта, поломок аграрной техники.

Выращивание картофеля — бизнес, легко поддающийся оптимизации. Вымытый и высушенный картофель стоит дороже. Цена упакованного поднимается еще в 1,5–2 раза. Если сорта можно будет выбрать, магазины с вами начнут сотрудничать охотнее. При наличии новых сортов к вам начнут обращаться другие фермеры с желанием приобрести посадочный материал.

Основные рынки сбыта

Важно выбрать правильный канал реализации. Итак, вы можете сотрудничать с:

  • Перерабатывающими предприятиями. Им можно одновременно сбыть всю партию, но цена будет минимальной.
  • Перекупщиками. Плюсы и минусы те же.
  • Коммерческими объектами, такими как торговые сети, заведения общественного питания. Придется обратиться не в один десяток заведений. Зато стоимость будет выше, чем в предыдущих вариантах.
  • Конечными потребителями. Рекламируйте свою продукцию на интернет-досках или самостоятельно торгуйте на ярмарках.

Иногда никаких продаж вообще не нужно. Ваш бизнес будет более рентабельным, если вы откроете свое перерабатывающее предприятие. Изготавливайте чипсы, картофель фри, крахмал, консервы. Это существенно увеличит стоимость продукта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание