Рубрики

"Мягкие навыки": что это и как они помогают в карьере

Мы все слышали, как на рынке труда ценятся такие навыки, как умение анализировать данные, знание 1C и свободное владение английским. Но как насчет способности хорошо слушать, грамотно управлять своим временем и вести деловое совещание, после которого все улыбаются? Хотя эти виды навыков (так называемые мягкие) сложнее измерить, они являются связующим звеном, объединяющим любой трудовой коллектив.

Умение определить свои мягкие навыки и привести их примеры является важной частью любого собеседования. Многие люди предпочитают перечислять их в своем резюме. Если у вас возникли проблемы с определением ваших мягких навыков - или вы их знаете, но хотите еще больше их развить - вы попали по адресу. Эта статья поможет вам, что в конечном итоге приведет к большим успехам на собеседованиях и на работе.

Что такое "мягкие навыки"?

Это черты характера, личные качества и другие "нетехнические" способности, которые помогают вам взаимодействовать и общаться с другими людьми. Некоторые мягкие навыки вам, возможно, придется узнать и научиться их применять, а другие могут проявиться у вас естественным образом. Слушание, общение и делегирование - все это примеры мягких навыков.

Противоположностью мягких навыков являются сложные навыки, то есть технические способности. Например, умение писать код на Python, составлять график в Excel или говорить на иностранном языке. В то время как сложные навыки легче определить и измерить. С мягкими сделать это труднее. Но это не значит, что они менее важны - на самом деле, если вы плохой коммуникатор, вам будет трудно даже пройти первое собеседование!

Интересы работодателя

Мягкие навыки играют важную роль при приеме на работу. Работодатели не ищут роботов, которые могут работать только при точном описании работы. Им нужны люди, которые могут положительно повлиять на деятельность компании и посмотреть, что происходит вокруг, люди с глубиной (кстати, от руководителей это требуется в три раза больше). Мягкие навыки новых сотрудников - способ решить эту проблему.

Как определить свои мягкие навыки

На протяжении различных этапов вашего образования или карьеры вы, вероятно, работали в команде. Но хорошо ли вы работаете в команде? Вы настолько хороши в командной работе, что согласитесь включить это качество в раздел навыков в своем резюме? Точно сказать не можете? Давайте поговорим об определении ваших мягких навыков.

Выяснение, в каких мягких навыках вы преуспеваете, начинается с поиска в себе. Николь Вуд, генеральный директор Ama La Vida, посоветовала: "Чтобы обрести мягкие навыки, сначала осознайте свои сильные качества и возможности для совершенствования. Тогда вы сможете по-настоящему использовать свои сильные стороны и развивать слабые».

Проявление эмпатии, сильная вовлеченность, выражение благодарности, эффективное общение и управление стрессом - все это важнейшие навыки, которые необходимо развить, чтобы получить повышение и стать эффективным лидером.

Взгляд со стороны

Выявление собственных мягких навыков не обязательно делать в одиночку. Спросите друзей, коллег и даже бывших работодателей, какие мягкие навыки приходят на ум, когда они думают о вас. Можете попросить их привести конкретные примеры того, когда вы хорошо использовали какой-либо мягкий навык.

Узнаете о себе что-то новое. Например, если вы думали, что дезорганизованы, но все, с кем вы разговариваете, указывают на ваши организационные навыки как на качество, где вы преуспели, тогда можете изменить свою точку зрения и включить их в свое резюме!

Ниже - список мягких навыков. Вы находите у себя какие-либо из них? Можете ли вы указать примеры в своей карьере, когда вы использовали их, чтобы чего-то добиться? Итак:

  • управление временем;
  • работа в команде;
  • связь;
  • приспособляемость;
  • способность выполнять работу под давлением;
  • новаторство;
  • умение слушать;
  • делегирование;
  • творческий подход;
  • трудовая этика;
  • руководство;
  • решение проблем.

Как показать мягкие навыки в резюме

Теперь, когда у вас есть список ваших мягких навыков, пришло время продемонстрировать их. «Мягкие навыки подобны десерту - качество важнее количества!» - пишет Аниш Маджумдар, профессиональный составитель резюме.

К качеству предъявляются два требования: во-первых, чтобы вы действительно обладали мягкими навыками. А во-вторых, чтобы они соответствовали тому, что ищет работодатель.

При подаче заявления на работу вы можете составить список мягких навыков, описанных в объявлении о вакансии. Или, если их нет, перечислить те качества, которые, по вашему мнению, могут быть полезны на данной работе. Затем вы можете сопоставить этот список с мягкими навыками, которые у вас есть. Именно их вы представляете в своем резюме.

Многие авторы резюме предлагают выделить числовые значения, показывающие, как вы преуспели на предыдущих рабочих местах. Например, «увеличение продаж на 17 %» или «удвоение средней ежедневной посещаемости сайта за три месяца».

Но не менее важно показать, как ваши мягкие навыки привели к успехам на работе. «Если вы не робот, то вы не просто взбесились и механически добились результатов. А начали применять свои мягкие навыки для достижения конкретных результатов», - говорит Жаки Барретт-Пойндекстер, профессиональный автор резюме.

"Внедрение мягких навыков в резюме" означает, что вы описали, как помогали примирить жаркие споры и как ваша способность устно или письменно общаться помогала создавать альянсы, влиять на солидарность и / или продвигать проекты, чтобы они достигли конечных целей.

Хотите бонусный совет?

Если вы описали мягкие навыки в разделе «Навыки», убедитесь, что они совпадают (по крайней мере, по большей части) с примерами того, как вы использовали их в разделе «Опыт». Перечисленные навыки будут помечены системой отслеживания кандидатов, а приведенные вами примеры расскажут незабываемую историю тому, чей взгляд остановится на вашем резюме.

Как улучшить свои мягкие навыки

Пройдите онлайн-курс. Сегодня вы можете обучиться практически всему, чему угодно. От таких сложных навыков, как Photoshop и сетевое проектирование, до простых, например, управление проектами и ведение переговоров.

Получите обратную связь от других. Лучший способ достичь нужных навыков - это узнать о своих сильных и слабых сторонах, попросив обратную связь. Наблюдать и слушать тех, кто имеет образцовые отношения с людьми. А затем практиковать развитие своих навыков во всех отношениях.

Наймите тренера. Он поможет вам быстро и эффективно развить определенные мягкие навыки, поскольку адаптирует процесс обучения и практики непосредственно к вам. Партнерство с тренером может оказать неоценимое влияние на ваш успех в качестве лидера. Настоятельно рекомендуется найти подходящего преподавателя для вашего времени и бюджета. Оно того стоит.

Практикуйтесь с другом. Допустим, вы хотите увереннее вести себя на переговорах. Сядьте с другом и потренируйтесь спрашивать, чего вы хотите - будь то повышение зарплаты, повышение по службе или определенный пакет льгот. Пусть ваш друг сыграет роль вашего босса, а затем с этой точки зрения даст вам отзыв о вашем предложении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание