Рубрики

Не наряжаюсь и не организовываю рабочее место: правила, которым не нужно следовать, когда работаете удаленно

Сейчас многие начали испытывать усталость от работы на дому. Уже практически полгода прошло с того периода, когда мы были вынуждены покинуть офисы. Пока есть слабые перспективы относительно того, когда именно удастся вернуться в них. За это время в Интернете появилось множество статей, в которых рассказывается о том, как сделать свою удаленную работу более продуктивной. Однако не все так просто. Как показывает практика, временами некоторые из этих правил лучше нарушать для достижения большего успеха.

Не нужно наряжаться для того, чтобы продуктивно работать

Почему-то некоторые считают, что теперь даже дома нужно выглядеть на все сто процентов. Хотя я с радостью добавила в свой домашний гардероб несколько интересных вещей, я не очень волнуюсь по поводу того, чтобы иметь идеальный внешний вид во время видеозвонка. Последнее, что мне сейчас нужно, это трата времени на принятие решения о том, что надеть. Какой смысл надевать дома офисную одежду?

Вместо этого у меня есть несколько хороших вариантов удобной одежды (блузки, пуловеры, толстовки и так далее), которые отлично выглядят, когда я появляюсь в камере. Кроме того, в свою утреннюю процедуру по уходу за собой я включаю создание простой, но аккуратной прически и минимальный макияж. Это заметно позволяет сократить время на утреннюю подготовку к работе и использовать его для выполнения других дел.

Отсутствие организованного рабочего места

Я очень рада за тех людей, которые могут позволить себе выделить шикарное место для создания домашнего офиса. Однако реальность такова, что многие люди вынуждены жить в небольших помещениях и делить комнаты с детьми или партнерами.

Выделенное организованное рабочее место, которым я спокойно могу пользоваться ежедневно, это моя несбыточная мечта. Но я не пытаюсь ее осуществить. Вместо этого я сосредоточилась на создании пространства, которое нужно мне для выполнения конкретных задач. Когда мне нужно совершить видеозвонок, я отправляюсь на кухню. Здесь у меня имеется хорошее освещение и меньшее количество отвлекающих фоновых факторов. Электронные письма я могу читать, сидя на диване. Подготавливаю документы я за письменным столом в спальне. Такая идея привязки задач к определенным пространствам помогла мне быть гораздо более продуктивной , а также позволила не чувствовать себя замкнутой в одном помещении.

Не нужно придерживаться рабочего графика

Обычно я просыпаюсь в половине шестого утра. Почти сразу я приступаю к работе. Не успеваю опомниться, а на часах уже 9:30. Фактически я отработала уже половину рабочего дня. В это время другие только начинают трудиться. Я учитываю, что моя производительность падает во второй половине дня. Изменение моего графика дает мне возможность расслабиться и заниматься тренировками или личными задачами (в зависимости от моей ежедневной нагрузки).

Если это возможно, обсудите с вашим менеджером свой ежедневный график. Уточните, когда вы должны приступать к работе. Так вы сможете подстроить свою работу под личные нужды.

Оставайтесь на виду у своей команды

Важно оставаться видимым для своей команды и менеджера. Особенно это актуально на удаленной работе, когда многие компании пытаются сократить свои расходы. В начале удаленной работы из дома, скорее всего, вас частенько будут проверять, чтобы выяснить, не тратите ли вы время на посторонние задачи. У меня тоже так было.

Теперь, когда выработался некий ритм, моя "видимость" выглядит немного иначе. Теперь я не подвергаюсь проверкам постоянно. Это позволяет мне более обдуманно относиться к своей работе. В начале недели я могу написать своему менеджеру обо всем, на чем я собираюсь сосредоточиться в ближайшие дни. В четверг я сообщаю о моих успехах. В пятницу я решают все оставшиеся мелкие вопросы. Это очень удобно и продуктивно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание