Рубрики

Обычная утренняя привычка - проверка электронной почты и серфинг соцсетей - может разрушить планы на день

Большинство людей, просыпаясь утром, практически сразу же начинают проверять свою электронную почту. Каким-то образом в последние годы это действие стало настолько важным, что превратилось практически в физиологическую потребность. К сожалению, как показывает практика, это, казалось бы, невинное рефлексивное побуждение действительно может настроить вас на неудачу в течение всего остального рабочего дня.

Просмотр электронной почты

Так что если у вас есть привычка листать социальные сети или просматривать электронную почту, когда вы завтракаете (или даже до этого), то стоит обратить внимание на эту привычку. Поверьте, в долгосрочной перспективе она не сулит вам ничего хорошего.

Правда заключается в том, что проверка электронной почты или социальных сетей первым делом с самого утра может фактически настроить вас на хаотичный, менее продуктивный рабочий день.

По словам Карсона Тейта, управляющего партнера компании Working Simply Inc.: "Ваш почтовый ящик - это не что иное, как список дел для всех остальных людей. Если вы начинаете свой рабочий день, реагируя на чрезвычайные ситуации и потребности других людей, то вы все время отвлекаетесь от своих и тратите энергию просто бесполезно".

Чтобы уменьшить стресс и повысить собственную эффективность, крайне важно начать утро с планирования - вы должны методично решить, как вы будете сегодня распределять свое время и энергию. Навязчивый мониторинг электронной почты при этом может саботировать вашу способность делать это. Вот несколько вариантов сценариев, которые могут произойти с вами.

Зацикливание на сообщениях

К примеру, вы всегда просматриваете свою электронную почту, когда едите полезный и вкусный завтрак. В этот момент вы полны решимости прочитать хорошо сформулированное и небольшое электронное письмо от своего коллеги. Однако, когда вы принимаетесь его читать, вы немедленно начинаете мысленно зацикливаться на нем и планируете свой ответ. Все это приводит к тому, что вы теряете драгоценное время и вам приходится в дальнейшем спешить, отправляя детей в школу и собираясь на работу, пытаясь не опоздать.

Отставание от графика

Или другая ситуация - утром звенит будильник, и вы хватаетесь за телефон, чтобы включить его. Ну и конечно, проверяете свою электронную почту на предмет срочных писем (к примеру, от босса). И одно из первых писем, которые попадаются вам на глаза, касается ежедневных развлекательных новостей. Прочитав эту статью (в конце концов, всем нам интересно, что же происходит в жизни знаменитостей), вы понимаете, что уже на пятнадцать минут начали отставать от своего графика и не разбудили детей. Вам приходится начать спешить, чтобы догнать уже ушедшее время и успеть подготовиться к нужным вам делам.

Откажитесь от вредной привычки

В то время как проверка электронной почты перед чисткой зубов может казаться пугающе естественной привычкой, это действительно ужасный способ начать рабочий день. В конце концов, она действительно может мешать вам настроиться с самого утра на успех.

Мишель Вакс, основательница "Американского проекта счастья", прямо сказала: "Очень важно начать свое утро на своих собственных условиях. Если вы начинаете просматривать почту или социальные сети с самого утра, то вы теряете контроль и позволяете внешним факторам определять, как именно будет развиваться ваш день. А если вы будете начинать так дни, то значительно снизите свою производительность, поскольку не сможете определить собственные цели и приоритеты".

Конечно, нет жестких правил относительно того, когда именно и как часто нужно проверять свою электронную почту. В конце концов, всегда бывают экстремальные или уникальные обстоятельства, при которых вам необходимо будет сделать это. Однако помните, что для большинства людей привычка рефлексивно проверять электронную почту первым делом утром является опасной. Так что внимательно проследите за своими привычками. Вполне возможно, что вы будете весьма удивлены своими действиями.

В конце концов, есть множество других, гораздо более полезных для вас способов начать свой день - вкусно поесть, помедитировать, заняться спортом. Пусть они и не настолько простые, как обычная проверка почты, но в долгосрочной перспективе они будут намного более эффективными для улучшения вашей карьеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание