Рубрики

Они не могут совершать ошибки и должны делиться только хорошими новостями: заблуждения о лидерах, которые мешают успеху

В статье Сэма Риза, генерального директора Vistage, крупнейшей в мире организации по коучингу руководителей и консультированию коллег для малого и среднего бизнеса, обсуждаются распространенные заблуждения, которые могут сдерживать лидеров. Среди них: необходимость того, чтобы лидеры были непогрешимыми, вера в то, что лидерство заключается в отдаче приказов, и идея о том, что существует только одна лучшая методология лидерства.

Существует множество неправильных представлений о лидерстве

Лидерство — это сила, требующая постоянного обучения и развития. Хотя некоторые люди могут обнаружить, что им более естественно выполнять руководящие роли, никто не рождается готовым стать генеральным директором.

На самом деле существует множество неправильных представлений о лидерстве, и реальность того, что на самом деле значит быть талантливым управленцем, часто далека от того, что ожидают новые менеджеры, когда впервые берут на себя эту роль.

Сэм Риз отмечает: «За свою карьеру я часто слышал некоторые из распространенных заблуждений о лидерстве. Но благодаря мудрости, которая приходит с опытом, я понимал, как великие лидеры научились переосмысливать свое мышление и вырабатывать собственные принципы лидерства на своих уникальных путях к тому, чтобы стать лучшими руководителями».

Вот на какие из распространенных заблуждений, которые мешают успеху руководителя, обращает внимание генеральный директор Vistage.

Лидеры не должны совершать ошибок

Распространенным заблуждением является то, что лидеры должны быть безупречными и иметь врожденную способность принимать идеальные решения. Это предположение часто приводит к представлению о том, что руководители должны демонстрировать непоколебимую силу. Однако эффективное лидерство более тонкое.

Топ-менеджеры признают, что сила в уязвимости, и понимают, что принятие хорошо обоснованных решений — это непрерывный процесс обучения. Создание среды, в которой каждый может учиться на ошибках и неудачах, позволяет боссам устанавливать подлинные связи со своими командами и развивать чувство доверия и открытости.

Риз вспоминает: «Когда я только стал генеральным директором, я совершил ошибку, изолировав себя от своей команды, думая, что мне нужно знать ответы на все вопросы. Но это было далеко от истины. В какой-то момент каждый лидер принимает решение, которое не всегда воплощается в жизнь так, как планировалось. Великие лидеры показывают, что они устойчивы, адаптируемы и открыты для изменений, когда получают новую информацию. Когда организация работает наилучшим образом, всем известно, что все учатся и совершенствуются вместе».

Лидерство — это отдача приказов

Существует ошибочное представление, что роль лидера заключается только в том, чтобы отдавать приказы и поддерживать командно-контрольный менталитет. Лидерство требует действий, и лидер — это тот, кто принимает окончательные решения в компании. Однако командно-контролирующий стиль руководства подавляет творческий потенциал и препятствует открытому общению.

Великие руководители создают инклюзивную рабочую среду, в которой сотрудничество процветает, инновационные идеи свободно обсуждаются, а члены команды имеют право делиться своим опытом, даже если это означает оспаривание предвзятых представлений.

Роль лидера заключается не только в том, чтобы отдавать приказы, но и в том, чтобы вдохновлять, направлять и способствовать успеху команды. Делегируя полномочия и отказываясь от необходимости абсолютного контроля, менеджеры могут использовать различные навыки и перспективы в своих командах.

Отличное лидерство — это не просто передача стратегии сверху вниз. Оно также включает в себя умение слушать свою команду и создавать для нее пространство для обмена идеями, нестандартного мышления и честного обсуждения проблем.

Существует одна лучшая методология лидерства

Нет единого наилучшего способа руководства. У многих великих лидеров и коучей совершенно разные стили руководства. Некоторые люди считают, что все великие лидеры должны быть экстравертами. Однако лидеры-интроверты часто преуспевают, используя свои навыки слушания для принятия взвешенных решений.

Также Сэм Риз указывает на многих генеральных директоров, которые быстро осознали недостатки найма команды менеджеров, мыслящих точно так же, как они.

Однако есть две общие черты, которые присущи большинству великих лидеров: эмоциональный интеллект и эмпатия. Независимо от стиля руководства, они демонстрируют своей команде, что действительно заботятся о них как о личностях. Такой чуткий подход укрепляет доверие, улучшает коммуникацию и создает позитивную атмосферу.

Лидеры должны делиться только хорошими новостями

Некоторые руководители считают, что им нужно оградить своих сотрудников от негативных новостей, чтобы команда не была подавлена бизнес-проблемами.

Однако, когда лидеры прекращают общение, команда в конечном итоге начинает самостоятельно придумывать истории, чтобы заполнить пробелы, и лидер оказывается в изоляции. Как говорит американский бизнес-консультант Джим Коллинз, «взгляните в лицо жестоким фактам».

Великие лидеры уважают свою команду, завоевывают их сердца и умы, когда они прозрачны, и видят в них партнеров в преодолении трудностей. Прозрачное общение также создает общую подотчетность.

Лидерство — это одиночество

Хотя это может показаться изолирующим на первый взгляд, лидерство — это не стремление к одиночеству. Великие управленцы намеренно создают разнородную команду руководителей, которые мыслят иначе, чем они. Они также постоянно ищут коллег-руководителей, которые сталкиваются с аналогичными проблемами.

У каждого лидера есть свои предубеждения, основанные на его прошлых решениях и жизненном опыте. Однако, если он хочет принимать объективные решения, важно выслушивать другие точки зрения. Это помогает руководителям отделять факты от своих личных историй или мнений о том, что происходит на самом деле. Такой подход открывает каналы для конструктивной обратной связи и корректировки курса.

Общение с другими лидерами, которые не являются членами вашей команды, предоставляет возможность для откровенных разговоров о сильных и слабых сторонах работы и трудностях, с которыми вы сталкиваетесь. Такие откровенные обсуждения раскрывают важную универсальную истину: ни один лидер не может знать все. Принятие этой реальности не только помогает улучшить лидерские навыки, но и создает сообщество поддержки, где обмен идеями способствует росту.

Вывод

Выход за рамки этих ошибочных представлений о лидерстве является важной вехой для личного и организационного успеха. Осознание своей уязвимости, прозрачное общение и поощрение сотрудничества при одновременном отказе от командно-контрольного менталитета являются ключом к тому, чтобы стать более эффективным лидером. Великие руководители знают, что лидерство — это не пункт назначения; это уникальное и динамичное путешествие, требующее пожизненной приверженности постоянному росту, адаптации и обучению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание