Рубрики

Опять в пять часов уходит: почему мы так гордимся, что постоянно работаем

Долгое время я, честно говоря, засиживалась на работе, забывая о еде, и гордилась этим. Мне казалось, что я гораздо более продуктивный и увлеченный сотрудник по сравнению с теми, кто уходит в пять вечера, когда рабочий день в моей фирме заканчивается. И, стоит признать, я была не одна такая - многие люди по всему свету гордятся таким саморазрушающим поведением, не обращая внимание на то, как оно сказывается на состоянии здоровья. В этой статье я постараюсь объяснить, почему же возникла эта проблема и почему она настолько опасна.

Непрерывный рабочий день

На самом деле причина для гордости достаточно простая. Людям почему то кажется, что непрерывная работа в поте лица делает их продуктивными сотрудниками, которые могут выполнять целую кучу задач.

Убеждение о том, что следует работать без перерывов, а сверхурочные часы - это нормальное явление, проистекают из современного образа жизни. Все большее количество людей сейчас готово отказаться от личной жизни для того, чтобы заработать. Нам кажется, что так мы самореализуемся, что и позволяет гордиться собой, ведь так мы становимся ценными сотрудниками.

Важные дела

Каждый день, когда я открываю свой ежедневник, то вижу в нем целую уйму дел, которые мне нужно сделать. Если по окончании трудового дня у меня остаются незавершенные задачи, то я, как и многие другие люди, испытываю от этого стыд. Особенно в том случае, если прерывалась на обед. Мне кажется, что если бы я не сделала этого, то выполнила бы все. Моя совесть начинает мне шептать, что я просто бесполезна и бессмысленно сижу в офисе, ничего не делая.

Однако когда я пропускаю обед и задерживаюсь после работы, но при этом делаю все запланированное, я могу уйти домой с приятным чувством того, что у меня не осталось хвостов, которые следует доделать. Это заставляет меня гордиться собой.

Почему отдых все же важен для нормальной продуктивности?

Стоит понимать, что ни один человек не способен работать без отдыха и перерывов постоянно. Да, чувство гордости за отлично выполненные задачи - это весьма приятно. Однако все же лучше распланировать свой день так, чтобы можно было при необходимости немного отдохнуть, поесть и с новыми силами, без усталости взяться за дела.

Пусть работа без перерывов и приветствуется в современном обществе, а для многих является и предметом гордости, все же не стоит забывать и о личной жизни. Семья не менее важна, чем работа, так что расставляйте приоритеты, стараясь добиться баланса. Так в долгосрочной перспективе вы будете более успешны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание