Рубрики

От фото на доске почета до собственных проектов: начальник отдела кадров рассказал о нематериальных способах мотивации сотрудников

Если вы хотите мотивировать человека, убедите его, что это выгодно в первую очередь для него самого. Добиться результата без мощного стимула крайне сложно. Эффективное воздействие на производительность труда – искусство, которым должен владеть каждый успешный лидер. В мотивации персонала могут применяться не только деньги, заинтересовать коллег и сделать работу подчиненного более продуктивной можно, применяя нематериальные стимулы. Предлагаем узнать о них подробней.

Стимул – что это?

Мотивация – это внутренняя энергия и активность человека в его профессиональной и личной жизни. Если речь идет о мотивации в компании, то это в первую очередь комплекс мероприятий, нацеленный на стимуляцию сотрудников, но не только для выполнения обязанностей, которые оплачиваются. Прежде всего, у работника должно появиться желание работать именно в его коллективе и стремление делать это качественно, добиваться высоких результатов и быть лояльным по отношению к начальству. Материальная мотивация, бесспорно, важна, она оказывает стабилизирующее действие и способствует удержанию в команде самых ценных сотрудников.

Инструменты

Главная цель, которую преследует нематериальная мотивация, – удовлетворение сотрудника и здоровая атмосфера в коллективе. Чтобы достичь этого, компании и руководству необходимо приложить немало усилий, но будьте уверены, результат не заставит себя долго ждать. Среди основных инструментов, относящихся к нематериальной мотивации, можно выделить те, что перечислены ниже.

Моральный стимул

Компания применяет к сотрудникам следующие действия, такие как:

  • признание его заслуг (к примеру, фото на доске почета, в корпоративном журнале, публично на летучке, вручение благодарственной грамоты за хорошо проделанную работу, награждение за стаж и т. д);
  • организация досуга, включая культурно-массовые мероприятия, соревнования, конкурсы среди всех сотрудников, между отделами или руководителями подразделений;
  • особые привилегии, предоставляемые при достижении определенного статуса в организации (к примеру, проработав год, сотрудник получает бесплатную мобильную связь, а через два – личный транспорт).

Мотивирующая организация труда

К данному пункту относятся:

  • гибкий график работы;
  • возможность реализации уникальных и интересных проектов.

Ставя перед сотрудником задачи для выполнения, важно помнить о том, что огромное значение имеют конкретика, четкость и определенность. Работник должен знать сроки реализации проекта, а также лицо, которому поручено решать проблемы, возникающие в процессе работы. Такая организация помогает существенно сэкономить время и повысить производительность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание