Рубрики

Отвлечься на домашние проблемы, которые требуют вашего решения: как перестать думать о работе за пределами офиса

Совершенно неважно, любите ли вы свою работу или же мысли о ней вызывают тошноту, рано или поздно она проникает в вашу частную жизнь. Если вы не можете переключиться на собственные дела сразу после выхода из офиса, это является проблемой.

Вы анализируете поведение вашего начальника, моделируете ли в мыслях такую линию поведения, чтобы в следующий раз не вызвать его гнев? Вам снится ваша работа? Вы обдумываете дома производственные проблемы, ищете пути их решения? Ваши друзья стали реже напоминать о себе? В вашем доме все чаще звучат упреки касаемо того, что вы совсем не уделяете время быту и близким людям?

Если хотя бы на один из этих вопросов вы ответили положительно, пора всерьез задуматься о том, а не мешает ли работа вашей личной жизни. Ведущие психологи составили рекомендации, следуя которым, вы сможете расслабиться и уделить время домашним делам, которые также требуют вашего участия.

Создайте переходный ритуал

Вы, сами того не замечая, ежедневно повторяете одну и ту же последовательность действий. Например, перед сном вы сначала принимаете душ, чистите зубы, затем облачаетесь в уютную пижаму и читаете книгу.

Теперь же вам нужно создать так называемый переходный ритуал - последовательность действий, которую нужно соблюдать по пути от офиса до дома. Чем дальше вы уходите от работы, тем меньше вы должны о ней думать. По пути домой слушайте любимую музыку или звоните друзьям. Желательно, чтобы в разговорах слово «работа» не фигурировало вообще.

Через несколько дней вы заметите, что вы научились в буквальном смысле переключаться. Более того, ваши друзья станут чаще вам звонить, назначать встречи. И это еще больше отвлечет вас от производственных процессов.

Подкиньте мозгу другие проблемы

Как бы радикально это ни звучало, но это действительно работает на 100%. Планируете ремонт? Составьте список необходимых инструментов и стройматериалов, подумайте, какой цвет будут иметь ваши стены, нужна ли вам перестановка. Вас пригласили на свадьбу или день рождения? Замечательно, в деталях продумайте свой образ, озадачьтесь выбором подарка.

Подкинуть мозгу иные проблемы очень легко. Самое главное, что это поможет забыть о текущих рабочих делах и вспомнить о том, что у вас есть свои.

Выделите время для стресса

Это самый полезный совет, которые только могут дать психологи. Если вам катастрофически тяжело забывать о рабочих проблемах, выделите себе для стресса определенное время.

Например, во вторник у вас судьбоносная встреча с инвесторами. Скажите себе: «Зачем сейчас мне этот мандраж? В понедельник вечером с 20.00 до 22.00 я подумаю о том, как я завтра буду выглядеть и что я буду говорить». Или у вас никак не получается доделать отчет до конца. Скажите себе: «Бумаги все равно на работе. Завтра я приду в офис, выпью чашку кофе и попытаюсь максимально сконцентрироваться. А сейчас думать об этом бессмысленно, только зря себя тревожить».

Запомните, что человеческий мозг способен творить чудеса. Если вы запрограммируете его так, как надо вам, вы с удивлением заметите, что стали более уравновешенным, а рабочие проблемы разрешаются очень быстро.

Что делать, если ничего не получается?

Задумайтесь, может вы слишком много значения уделяете своей работе? Попробуйте взглянуть на вещи проще. Вы всего лишь наемный работник, с коллегами вас связывает только желание иметь деньги. Нет, это не значит, что можно ставить на место начальника-хама с помощью нецензурных выражений. Вы же все-таки воспитанный и мудрый человек, не так ли? Просто относитесь ко всему просто.

Рассмотрим одну из самых непростых ситуаций. Ваш шеф настоящий хам, который по поводу и без повышает голос и отчитывает на глазах у коллег. Многие люди в данной ситуации в буквальном смысле вспыхивают и пишут заявление на увольнение. Другие же, особенно женщины, уходят в укромное место, чтобы пустить слезу. Но зачем? Ваш начальник - это такой же человек, как и вы, он ничем от вас не отличается. Накричал? Ну и ладно, не пропускайте это через себя и тем более не жалуйтесь на него всем знакомым.

Не сходятся данные в отчете? И пусть, вы подумаете об этом завтра, когда придете на работу. Ведь почему вы так боитесь за этот отчет? Правильно, потому что начальник может разозлиться. А он кто? Такой же человек, как и вы. А с любым человеком можно поговорить и попросить совета. Вот увидите, начальник вас начнет уважать за спокойствие и рассудительность.

Словом, никогда не переносите рабочие дела в свою частную жизнь. Они подождут до завтра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание