Рубрики

Почему простые решения часто упускаются из виду: особенности мышления новичка и эксперта

Нередко люди при решении проблемы прибегают к сложным вариантам, вообще не рассматривая более простые. Учеными замечено, что такой тип мышления, приводящий к неэффективному выбору, характерен для экспертов при решении определенных типов проблем. Это связано с тем, что при возможности выбора нескольких решений более простое часто требует более глубокого понимания проблемного пространства.

Пятое колесо в телеге

Как выяснилось в результате исследований, когда мы работаем над многими типами проблем, мы склоняемся в пользу аддитивных решений, а не начинаем с этапа упрощения. Термин "аддитивность" образован от латинского слова additivus, означающего "прибавляемый". В данном контексте под аддитивными решениями понимаются те, при выборе которых используется рассмотрение избыточного количества базовых понятий.

Тем самым мы как бы устанавливаем пятое колесо на телегу, используя больше описаний для объяснения того или иного явления. Иногда мы делаем это, потому что аддитивное решение кажется проще, а часто потому, что нам даже не приходит в голову рассмотреть альтернативу. Таким образом, выясняется, что упрощение требует усилий. В связи с этим будет уместным привести цитату, приписываемую Марку Твену:

Я прошу прощения за такое длинное письмо - не успел написать короткое.

Более простое решение упускается из вида

Бенджамин Конверс, один из авторов исследования, отмечает: "Аддитивные идеи приходят в голову быстро и легко, но субтрактивные идеи требуют больших когнитивных усилий. Поскольку люди часто двигаются быстро и работают с первыми идеями, которые приходят в голову, они в конечном итоге принимают аддитивные решения, вообще не рассматривая вычитание".

Здесь под субтрактивными идеями понимается способ мышления, основанный на упрощении, вычитании элементов друг из друга подобно тому, как происходит получение цвета посредством удаления из белого света некоторых спектральных составляющих.

Чтобы определить, почему люди при принятии решений чаще всего выбирают аддитивные варианты, команда исследователей провела серию экспериментов. В одном из них участников попросили стабилизировать конструкцию, собранную из элементов LEGO. Большинство из них выбрали более сложное решение - добавить еще множество блоков, чтобы скрепить структуру, вместо удаления одного нечетного блока.

Горе от ума

Исследователи отмечают, что зачастую при обращении за помощью к экспертам они поражаются тому, как быстро эти люди могут рекомендовать решения, над которыми дилетант думает довольно долго. Эксперты ориентируются в своем доменном пространстве, как люди ориентируются в районе, в котором они выросли. Они знают каждый укромный уголок и каждую щель. И точно так же, как человек, бродящий по знакомому с детства району, эксперт может пропустить привычные вещи, которые новичок легко заметит.

В ходе ряда экспериментов профессор психологии Дженнифер Уайли обнаружила, что для некоторых типов проблем глубокие знания экспертов были причиной их низкой эффективности.

Обширные знания в предметной области позволяют специалисту легко делать предположения и применять ограничения в проблемном пространстве. Это дает возможность сузить список потенциальных решений, что, в свою очередь, делает поиск более эффективным. Но в ситуациях отдаленных ассоциаций это ограниченное проблемное пространство может поставить в невыгодное положение.

Подвергайте все сомнению

Часто, когда для решения одной и той же проблемы доступно несколько решений, более простое требует от нас лучшего понимания проблемного пространства. Так, например, инженерам понадобились десятилетия, чтобы изобрести детский велосипед Strider, в котором отсутствуют педали. Он учит балансировать на двух колесах.

Снятие педалей потребовало более глубокого понимания того, что самая сложная часть езды на велосипеде - это не кручение педалей, а обучение балансировке. Этот пример является яркой иллюстрацией того, как удаление той или иной части приводит к принятию оригинального решения.

В связи с этим ученые рекомендуют при решении проблемы озаботиться тем, чтобы рассмотреть не только те варианты, которые находятся на поверхности. Таким образом, следует встать на позицию новичка и подвергать сомнению любые очевидные предположения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание