Рубрики

Поставить фотобудку или сделать зону для отдыха: как заставить клиентов оставаться дольше в вашем магазине

Несмотря на то что многие люди предпочитают не тратить много времени на покупки, есть и те, которым нравится весь день заниматься шопингом. Не каждый торопится покинуть магазин, не успев зайти. Многие покупатели получают удовольствие, переходя от одного стеллажа к другому, но при условии, что им интересно находиться в магазине.

Именно поэтому представители розничной торговли постоянно придумывают новые способы заставить покупателей не просто заходить и выходить из магазина, а оставаться там подольше.

В конце концов, чем дольше они там находятся, тем больше вероятность того, что они совершат не одну, а несколько покупок.

Теория, подтвержденная исследованиями

Чтобы определить мотивированность и поведение покупателей, было проведено немалое количество исследований. Все они показывают, как люди относятся к магазинам и процессу шопинга.

По данным издания The Wall Street Journal, продавцы, которые вкладывают средства в различные способы, позволяющие дольше удержать покупателей в магазине, увеличивают продажи на 20-40%. Так как можно побудить покупателей задерживаться в магазине, тем самым увеличивая рост продаж? Предлагаем рассмотреть несколько проверенных способов.

Выделяйте места в магазине для создания интересных впечатлений

Вместо того, чтобы занимать каждый свободный угол в магазине товарами на продажу, рассмотрите возможность зонирования пространства для создания интересных впечатлений, таких, которые покупатель запомнит на всю жизнь.

К примеру, если вы продаете продукты питания, отведите определенную часть магазина для выставления продуктов на пробу. Если речь идет о косметическом магазине, можно установить раковины, где покупатели могут протестировать мыло ручной работы, скраб или пилинг.

Если это вам не подходит, выделите зону, где покупатели могут повеселиться. К примеру, установите фотобудку или оригинальную фотозону, где можно сделать забавные снимки. В крупных магазинах есть развлекательные уголки, в которых дети могут поиграть, родители - отдохнуть и посмотреть фильмы.

Попробуйте применить одну из этих стратегий ритейлеров, подумайте, что именно могло бы вызвать интерес ваших клиентов, что заставит их захотеть остаться дольше. Ответив на эти вопросы, вы сможете двигаться дальше.

Адаптируйте свой магазин под Instagram

Рост популярности социальных сетей показывает, что потребителям нравится проводить время в местах, в которых можно сделать хорошие фотографии. Современным покупателям нравится делиться опытом в своих аккаунтах в соцсетях, что не оставляют без внимания дальновидные ритейлеры, устанавливая фотозоны в своих магазинах. К примеру, розничный магазин кондитерских изделий имеет в арсенале стену с изображениями ярких и красивых десертов, которая вызывает у клиентов желание приобрести что-то из продукции и сделать забавное фото на ее фоне.

Подумайте, сможете ли вы сделать нечто подобное и в своем торговом зале. Выделите зоны, где покупатели могут весело провести время и пофотографировать. Это заставит их задержаться в вашем магазине и создаст вам бесплатную рекламу в соцсетях.

Предлагайте покупателям услуги и мастер-классы

Создайте для своих клиентов возможность не только покупать вашу продукцию, но и правильно ее использовать. Взять, к примеру, косметические магазины, в которых предоставляют услуги подбора макияжа.

Клиенты довольны, поскольку бесплатно получают дополнительную услугу, а продавцы расширяют свою клиентскую базу и лучше узнают, что именно привлекает покупателей. Если речь идет о магазине спортивного инвентаря, потребителям предоставляется возможность опробовать тот или иной товар, подогнать одежду по размеру и т. д.

Что касается мастер-классов, к примеру, косметический магазин может раз в неделю проводить обучающие занятия по уходу за кожей и накладыванию макияжа. В продуктовых магазинах можно проводить мастер-классы по готовке блюд разных кухонь мира.

Главное условие участия - покупка продуктов в именно в этой торговой точке. Каждому участнику выдаются буклеты с рецептами и перечнем продуктов, которые можно приобрести в конкретном магазине.

Подавайте еду и закуски

Некоторые ритейлеры экспериментируют с концепцией продуктов питания и напитков с целью удержать посетителей. Так, один ресторан начал предлагать бесплатный кофе для клиентов, заказывающих еду навынос.

К такому же способу прибегают и многие владельцы крупных розничных сетей по продаже продуктов. Они нанимают известных поваров, чтобы те иногда готовили простые и вкусные блюда для покупателей. Так люди могут увидеть, что из доступных продуктов могут приготовить нечто особенное.

При этом расходы на еду и напитки не должны быть слишком высокими. Если вы продаете товар класса люкс, можно предлагать посетителям бокал шампанского, но во многих случаях даже стакан воды может быть очень кстати.

Организуйте в магазине бесплатный Wi-Fi и установите зарядные станции

Как известно, без мобильных устройств и возможностей интернета в наше время не обойтись. Если хотите надолго задержать покупателей, организуйте для них бесплатный Wi-Fi и возможность подзарядить телефон.

Business Insider опубликовал данные, в которых говорится, что если в магазинах организованы зарядные станции, вероятнее всего, покупатели предпочтут совершать покупки именно там.

Услуга заряда мобильного устройства может предоставляться несколькими способами. К примеру, покупатель оставляет свой смартфон в небольшом запирающемся отсеке на время совершения покупок. Согласно результатам недавно проведенного исследования, розничные продавцы, установившие зарядные станции в своем магазине, увеличили посещаемость на 54%. Таким решением довольны и продавцы, и покупатели.

Добейтесь баланса между «быстро и удобно» и «медленно и качественно»

Каждый продавец ежедневно сталкивается с самыми разными покупателями, одни точно знают, чего хотят, и не задерживаются в магазине надолго, другие хотят изучить весь ассортимент и никуда не спешат. Задача продавца найти баланс и угодить каждому клиенту.

Ритейлеры предлагают экспресс-обслуживание или возможность онлайн-заказа с несколькими вариантами доставки для покупателей, которые торопятся. Для других в магазинах открывают небольшие кофейни, столовые, развлекательные зоны, чтобы покупки проходили расслабленно и приносили удовольствие.

Не ограничивайтесь желанием повысить уровень продаж

Несмотря на то что уровень продаж является одним из самых важных факторов успешной торговли, необходимо помнить и о других показателях, к примеру, вовлеченности клиентов.

Так, одна компания ввела систему поощрения персонала за то, насколько хорошо они налаживают контакт с покупателями и поддерживают с ними связь. Это позволило мотивировать сотрудников не только на повышение уровня продаж, но и на оказание качественных услуг.

Если в вашей сфере деятельности удовлетворение клиентов имеет большое значение, подумайте, можете ли вы применить аналогичную стратегию. Успех розничной торговли во многом зависит не только от количества покупателей, но и от того, сколько времени они проведут в вашем магазине.

Подумайте, что вы можете сделать, чтобы реализовать одну из предложенных идей. Возможно, вам стоит расширить перечень услуг, предлагать образцы продукции, адаптироваться к социальным сетям. Не бойтесь экспериментировать и смело воплощайте свои идеи в жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание