Рубрики

Резюме с зарплатными ожиданиями выше, чем указано в вакансии, рассматривают 74 % менеджеров по персоналу: работает ли принцип «чем больше, тем лучше»

В резюме ожидания по уровню зарплаты многие соискатели не указывают. Однако эту тему придется поднимать на собеседовании или во время приглашения на интервью. Соискатели боятся, что слишком высокие требования отпугнут потенциальных работодателей.

Статистические данные

74 % менеджеров по подбору персонала рассматривают вакансии с завышенными зарплатными ожиданиями. Об этом стало известно благодаря исследованию работников компании SuperJob.

При этом конкретная сумма, указанная в резюме, повышает шансы работников на трудоустройство. 37 % работодателей отмечают, что в первую очередь смотрят на вакансии с прописанными зарплатными ожиданиями. Около 52 % менеджеров по подборам кадров отметили, что рассматривают все поступившие резюме в порядке очереди.

Часть работодателей призналась в гибкости формирования зарплатного фонда. Многие готовы платить больше, чем указано в вакансии. Однако людей прежде всего интересует класс специалиста, уровень его подготовки.

Резюме с завышенными зарплатными ожиданиями не рассматривает 18 % работодателей. Чаще всего так поступают государственные и муниципальные предприятия. Зарплатные бюджеты в таких структурах ограничены, поэтому раздувать фонд оплаты труда организации не могут.

Кто может претендовать на более высокую зарплату

Работники SuperJob рассказали, в каком случае работодатели готовы платить соискателям больше. Чаще всего рассматривают резюме с завышенными зарплатными ожиданиями от специалистов с высокой квалификацией и большим опытом работы.

За другие навыки представители бизнеса готовы переплачивать значительно реже. В итоговый перечень попали: амбициозность, инициативность, дополнительные рабочие навыки, высокий уровень образования. Некоторые предприниматели решили платить работникам больше после того, как они доказали низкий уровень зарплаты в компании при сравнении с ситуацией по рынку.

Советы для соискателей

Работники рекрутинговых агентств дали несколько практических советов для соискателей. Прежде всего они рекомендуют специалистам внимательно оценивать собственный уровень компетенции. Необходимо соотнести личные умения, опыт в сфере, степень профессионализма с возможностями рынка и конкретной компании.

Иногда соискатели намеренно завышают собственные зарплатные ожидания. Такая практика оставляет поле для маневра во время торгов. Например, человек хочет получать 40 тыс. рублей в месяц. В резюме он указывает цифру 45000. В случае успешного прохождения собеседования на 5000 можно поторговаться.

Однако такая практика не всегда приводит к ожидаемому эффекту. Слишком сильное завышение ожиданий может спровоцировать отказ от рассмотрения резюме.

"Кошки-мышки"

Нередко уровень заработной платы работодатели в вакансии не указывают. В случае нежелания прописывать эту информацию и работником возникает обычная игра в "Кошки-мышки". Эксперты в таких случаях рекомендуют расставлять все точки над i по телефону во время обсуждения встречи. Вполне вероятно, что даже интервью проходить вам не придется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание