Рубрики

15% российских промышленных компаний существуют на грани банкротства

Эксперты Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ оценили ситуацию в бизнесе. По мнению специалистов, около 15% российских промышленных компаний работают в состоянии "зомби". Такие предприятия отличаются низкой эффективностью, большим убытком, неконкурентной продукцией. Некоторые фирмы находятся на грани банкротства.

Мнение чиновников

С оценкой экспертов согласился и представитель Минпромторга. Чиновник посчитал итоговую оценку вполне объективно, но попросил не драматизировать ситуацию. Представитель ведомства подчеркивает, что такие фирмы проще сохранять в качестве юридических лиц с определенным имущественным комплексом, чем полностью закрывать.

Часто от ликвидации предприятий останавливает их социальная значимость для конкретного города или региона. Именно поэтому фирмы находятся в "спящем" состоянии. Такие компании нередко также производят и необходимую для нужд государства продукцию.

Моногорода

Чаще всего такие неэффективные предприятия работают в моногородах. Финансирование идет за счет местных властей. Людям сохраняют работу, что уменьшает социальную напряженность в обществе.

Представитель Минпромторга отметил, что сейчас в стране насчитывается около 300 моногородов. Более половины предприятий, работающих в этих населенных пунктах, испытывают серьезные экономические проблемы.

Закрытие такого числа промышленных объектов спровоцирует рост безработицы. Пострадают не только работники ликвидированных предприятий, но и представители малого бизнеса. Часто коммерсанты в моногородах основную прибыль получают за счет продажи товаров и услуг работникам крупных промышленных объектов. Потеря дохода снизит и их заработок. Общий негативный эффект будет значительно выше, чем кажется при ближайшем рассмотрении.

Мнение аналитиков

Работники ВШЭ предлагают пересмотреть подход к таким компаниям. Эксперты рекомендуют вывести некоторую часть указанных предприятий с рынка. Можно также изменить управленческий состав, перепрофилировать производства.

Банки, кредитующие компании "зомби", рискуют нарастить долю токсичных активов в пакете. Это может привести к серьезным убыткам в будущем. При худших сценариях развития ситуации финансовые организации могут столкнуться с системным кризисом. Вероятно, он нанесет удар и по всей экономике страны без исключений.

Немного статистики

В 2019 году количество убыточных предприятий из обрабатывающей сферы составило 23,1%. В 2020-м указанное число выросло до 25%. При этом в предбанкротном состоянии находится около 15% фирм. Ежемесячно эти компании показывают отрицательные результаты. Продажи падают, ухудшается производство. Иногда в компаниях наблюдаются и проблемы с выплатами заработной платы.

Решение проблемы

Какого-то однозначного решения у этой проблемы не существует. Для достижения нужных результатов придется действовать комплексно. Прежде всего необходимо увеличить инвестиции в компании подобного типа. Деньги должны пойти на переобучение работников, модернизацию производства. В ряде случаев можно также расширить итоговый ассортимент продукции.

К каждой компании желательно подходить индивидуально. Общих инструкций в этом случае дать не получится. Комплексная внимательная работа позволит со временем исправить ситуацию. Постоянно тянуть убыточные фирмы невозможно, но и ликвидировать компании одним росчерком пера тоже нельзя.

Вместо итогов

Экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего. Справиться с проблемой реально, но для этого требуется много работать по самым разным направлениям. Только так удастся быстрее преодолеть кризисные явления и выйти на уверенный рост.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание