Рубрики

Рутина на работе приводит к снижению интеллекта: как не допустить деградации

Большинство людей сегодня испытывают большой стресс в своей профессиональной деятельности. Примечательно, но давление на работе может даже оказать негативное влияние на наше здоровье. Но что, если сотрудники едва справляются со своей работой? Ученые обнаружили, что производительность мозга снижается, когда мы выполняем одни и те же рутинные задачи. Но определенные упражнения позволяют восстановить работу мозга.

Новое исследование

Могут ли для нас быть негативные последствия, если на работе мы вынуждены всегда выполнять одни и те же повторяющиеся задачи? В ходе исследования ученые обнаружили, что наш мозг начинает буквально деградировать, когда ему практически не приходится бросать вызов на работе. Аналогичная ситуация происходит, если нам придется провести длительный период времени в больнице. Но есть некоторые практические упражнения, которые помогут противодействовать этой деградации. О них мы поговорим ниже в статье.

Рутина — враг умственного развития

В ходе своего эксперимента ученые обнаружили, что неквалифицированные рабочие в возрасте 25 лет, например которые уже научились всему важному в своей работе, очень быстро деградируют умственно. Раннее уже проводились масштабные исследования по данному вопросу. Так, один из экспериментов проводился прямо в больнице. Было обнаружено, что интеллект этих пациентов, вынужденных проходить длительное лечение, резко снизился. Коэффициент интеллекта (IQ) испытуемых упал на пять пунктов всего за одну неделю. Ситуация еще больше ухудшалась, если пребывание в больнице продлевалось. Если пациенты находились в больнице в течение трех недель, их IQ даже падал на двадцать пунктов. Рутина — враг интеллектуального развития.

Первое упражнение с буквами

Однако можно противодействовать деградации интеллекта с помощью самых простых упражнений. Под силу каждому научиться тренировать свой мозг. Специалисты настоятельно рекомендуют каждый день что-то делать для своего ума, даже если вы не страдаете рутиной на работе. Такие упражнения должны быть частью вашего обычного распорядка дня, так же как утренний подъем или прием пищи.

Вот пример первого упражнения. Возьмите газету и найдите в ней какой-либо репортаж. Неважно, длинным он будет или коротким. Затем обведите слова с определенными сочетаниями букв. Например, вы могли бы обвести все слова, содержащие «ой». Чтобы избежать повторения, всегда следует выбирать разные статьи. Группы букв также должны варьировать. Десяти минут упражнений достаточно, чтобы мозг включился в активную работу.

Второе упражнение со словами

Еще одно упражнение — придумывать в голове простые слова, а затем прокручивать их в голове наоборот. Эти слова изначально должны состоять не более чем из пяти букв. Например, в этом упражнении слово «свет» становится словом «тевс». Этот процесс позволяет тренировать рабочую память нашего мозга. Если вы станете делать такие упражнения регулярно, вы сможете обрабатывать информацию быстрее. Кроме того, увеличивается наша так называемая рабочая память. Имеется в виду количество деталей, которые мы можем одновременно держать в голове.

Когда люди двигаются, они могут думать быстрее

Но не только наш мозг нуждается в тренировке, физическая сторона также играет важную роль в нашей умственной работоспособности. Не употребляйте слишком много сахара или жиров и убедитесь, что вы достаточно занимаетесь спортом. По дороге на работу сначала двигайтесь в своем темпе, а остаток пути пройдите быстрым шагом. Чаще поднимайтесь по лестнице, а не дожидайтесь лифта.

Берите велосипед и отправляйтесь в длительную велосипедную прогулку. На самом деле во время движения можно думать быстрее, как ни странно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание