Рубрики

Секрет долгой жизни – в отжиманиях: выполнять их рекомендуется по 10 раз в день

Мой таз ударяется об пол уже в пятый раз за последние пять минут. Прижимаясь руками к резиновому коврику под моими ладонями, я стараюсь волшебным образом поднять остальную часть моего тела вверх, однако мои руки просто не могут выдержать его. Вам могут показаться весьма странными мои действия, однако на практике я просто пытаюсь научиться правильно отжиматься.

Новая тренировка

В период коронавируса я была вынуждена, как и многие другие люди, начать тренироваться дома. Стоит заметить, что в этот период я заинтересовалась йогой, а потому немного расслабилась и со временем поняла, что моя верхняя часть тела остается пугающе слабой. Особенно это стало проблемой, когда я узнала, что отжимания весьма полезны для продления жизни, и решила выполнять их по 10 раз ежедневно. Так что я поставила перед собой задачу стать настоящим профессионалом в этой области всего за неделю. Да, я явно переоценила себя.

Оказалось, что для меня отжимания - это невероятно сложно. По сути, даже одно выполнение уже полно мучений, не говоря уже о 10. Пробуя раз за разом, я чувствую себя жалко, но продолжаю снова и снова. И для этого есть весьма резонная причина.

Проведенное исследование

Множество проведенных в недавнее время исследований показывают одно и то же - регулярное выполнение отжиманий может быть ключом к долгой и здоровой жизни. Согласно опубликованным исследователями Гарвардского университета материалам, если вы будете ежедневно делать десять последовательных отжиманий, то можно значительно снизить риск заболеваний в пожилом возрасте.

Было выяснено, что время, потраченное на отжимания, является гораздо более надежным для поддержания долгой жизни, чем множество других видов деятельности вроде бега, поднимания тяжестей или приседания. Так что нет ничего удивительного, что еще в школе они входят в состав базовой физической подготовки. Стоит заметить, мой учитель физкультуры особенно часто заставлял делать отжимания как девочек, так и мальчиков.

Важность отжиманий

По словам профессора Майкла Глисона, специалиста по физической биохимии в Университете Лафборо: "Отжимания - это уникальное движение, поскольку оно требует сочетания важных физических процессов. Выполняя его, вы одновременно оказываете нагрузку на руки, пресс, грудь и ноги, что повышает вашу мышечную выносливость. Также возможность выполнения упражнения указывает на то, что у вас здоровый вес тела, так как вы просто не сможете поднять себя в том случае, если вы слишком тяжелы".

Стоит заметить, что мой вес находится в пределах нормы, так что уже через три дня после начала выполнения своих отжиманий я могу справиться с "мошенническим" вариантом этого упражнения - я отжимаюсь 10 раз от кухонной стойки. Однако мои плечи болят так сильно после этого, что мытье посуды кажется более привлекательным занятием.

К счастью, в процессе изучения результатов исследования я поняла, что не только отжимания имеют значение, когда речь заходит о долголетии. Сила сцепления, скорость ходьбы и переход от сидения к стоянию без использования рук могут быть индикаторами. Все эти способности имеют одну общую черту - они указывают на силу ваших мышц. Если они будут хорошо натренированы, то в пожилом возрасте будет легче защититься от болезней.

Работа с мышцами

Возрастное истощение мышц может очень быстро привести к тому, что вам будет трудно ходить. Именно оно и является большим фактором риска преждевременной смерти. Вот почему рекомендуется делать по крайней мере две 20-минутные тренировки на мышцы в неделю - обычно я делаю одно занятие йогой и одно пилатесом. Ну и конечно, сейчас я стараюсь все же научиться отжиматься. Да, пока это не особо успешно, и те движения, которые у меня получается сделать, нельзя в полной мере назвать отжиманиями, но постепенно сила в моей верхней части тела увеличивается.

Я трачу на это по 20 минут вечером, держа колени на земле, при этом принимая стандартную позу: руки - шире плеч, грудь - на одной линии с бедрами. Я могу сделать всего пару отжиманий, пусть и тяжело, но верю, что через некоторое время все получится. Я стараюсь не концентрироваться на том, что я могу упасть. Нет, самое главное, что я вновь поднимаюсь и стараюсь выполнить это упражнение. Я верю, что уже через некоторое время смогу ежедневно нормально выполнять нужное количество отжиманий без особых усилий с пользой для моего здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание