Рубрики

Собеседование: 5 главных вопросов от работодателей и варианты ответа на них

Раскрыто пять наиболее распространенных вопросов, задаваемых на собеседовании, а также лучший способ ответить на каждый из них. Зная это, человек может увеличить шансы на получение желаемой должности. Все вопросы сосредоточены вокруг самой должности, ее многозадачности и личных навыков. Сайт поиска работы даже дает ответы по поводу того, как лучше всего на них отвечать.

В чем суть вопросов

Один из австралийских веб-сайтов по поиску работы опубликовал пять вопросов, которые, скорее всего, будут заданы в ходе собеседования, и выявил лучший способ ответить на каждый из них. Согласно Seek, список основан на более чем 3000 интервью в разных областях и был проанализирован двумя ведущими рекрутерами: Стивом Шепардом, генеральным директором TwoPointZero, и Сьюзи Макинерни, генеральным директором Six Degrees Executive.

Необходимо дать ответ, начиная от того, что сотрудник будет делать в споре со своим менеджером, до того, что он может принести в организацию. Общие вопросы настолько широки, что их можно задавать в любой отрасли.

1. Исходя из понимания этой роли, какие из навыков по мнению претендента на должность будут наиболее ценными для организации?

Этот вопрос помогает работодателю понять, проводил ли кандидат свое исследование того, что от него требуется в повседневной работе. А также сможет ли он вступить в противоречие со своими принципами, установленными им ранее.

Если претендент сможет объяснить, как способность к самостоятельному управлению поможет, например, в этой рабочей среде, то он на правильном пути. Нужно выяснить, каковы основные цели компании, а затем сопоставить свои навыки с тем, что будет наиболее ценно для команды.

2. Иногда претендента попросят сделать несколько вещей одновременно. Как он сможет расставить приоритеты в своих задачах?

Работодатели хотят узнать, как будущий сотрудник выберет приоритеты для определенных задач и какой язык он использует для эффективного общения. Если претендент признает, что немного устал от одновременного выполнения нескольких задач, то не стоит ждать сочувствия от потенциального работодателя. Такой ответ его не устроит. Вместо этого будущему сотруднику нужно вспомнить время из предыдущей работы, когда он эффективно применял многозадачность, и объяснить, каков был результат.

3. Необходимо привести пример, когда претендент допустил ошибку или не оправдал ожиданий, и что случилось?

Руководители компании всегда ожидают, что в тот или иной момент будут допущены ошибки, и они хотят понять, какие проблемы человек может принести с собой. Но это не должно вызывать беспокойство претендента на должность - если он может предоставить им разумное решение, то его честность поразит их. Если он сможет объяснить, что он сделает, чтобы предотвратить ошибку, которая принесет дополнительные расходы. В таком случае работодатель, возможно, предложит эту должность именно этому человеку.

4. Какой профессиональный или технический навык хотел бы получить будущий сотрудник?

Никто не хочет слышать, что претендент на должность счастлив работать в том же темпе, что и в других компаниях. Они хотят знать, что он мотивирован стать лучше, чем когда-либо. Работодателю необходим ответ, который показывает желание улучшить навыки, постоянно учиться и расти профессионально. Например, претендент может сказать, что заинтересован в развитии навыков в Photoshop, чтобы повысить свои маркетинговые способности.

5. Если сотрудник не согласен с тем, как менеджер и руководитель хотят решить проблему, что делать?

Работодатели хотят узнать, как претендент может справляться с другими людьми на рабочем месте.

На этот тип поведенческого вопроса лучше всего ответить на примере. Это звучит так: "Было время, когда я не соглашался с моим боссом. Но конфликт был разрешен с помощью простого решения. В итоге был достигнут результат, который устроил обе стороны."

Если человек хочет получить должность, то ему необходимо подготовиться перед собеседованием. Обязательно изучить всю информацию о компании и о том, чем она занимается. Также изучить самые распространенные вопросы работодателя к претенденту и подготовить свои ответы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание