Рубрики

Стоит ли сдавать комнату ради дополнительного дохода? Как это сделать?

Прошел еще один месяц, и вы едва смогли оплатить ипотеку. Сейчас вздыхаете с облегчением, но вскоре начинаете бояться счета в следующем месяце. Если это звучит знакомо, вы не одиноки. Многие люди находятся в похожей ситуации. Месяц за месяцем они отчаянно ищут способы выплатить ипотеку и прокормиться. Это стрессовая и удручающая ситуация. Многие домовладельцы борются за то, чтобы свести концы с концами.

К счастью, есть решение. Хотя это может показаться радикальным шагом, открытие дома для жильцов было обычной практикой уже более ста лет назад. Размещение арендатора - это простой способ оплатить счета и, возможно, даже обеспечить более прочную финансовую подушку.

Плюсы и минусы аренды комнаты

Разделение вашего дома с незнакомцем имеет свои преимущества и недостатки. Рассмотрим эти плюсы и минусы, прежде чем решиться на это. Выгоды:

  • Наиболее существенным преимуществом является то, что арендная плата, которую вы получаете, поможет компенсировать стоимость владения жильем: вашу ипотеку и другие расходы на содержание. Можно использовать этот дополнительный доход, чтобы быстрее погасить ипотеку, погасить кредитную карту или задолженность по студенческому кредиту, инвестировать в ремонт дома или пополнить свой чрезвычайный фонд. Независимо от того, что вы решите с этим делать, дополнительные несколько тысяч в месяц могут иметь огромное значение для вашего месячного бюджета.
  • В зависимости от того как вы решите составить договор аренды, вы можете получить помощь от арендатора по дому в обмен на скидку в оплате. Для некоторых семей наличие дополнительной пары рук для работы по дому или для помощи с домашними животными может быть существенным подспорьем.
  • Если вы пожилой человек и живете один, присутствие в вашем доме другого человека может нести вам душевное спокойствие. Гарантия того, что кто-то будет рядом в случае необходимости неотложной медицинской помощи или неудачного падения, может быть отличным стимулом.

Недостатки:

  • Самым большим недостатком сдачи в аренду комнаты в вашем доме является забота о безопасности. Если вы пустите жить незнакомца, вам или членам вашей семьи, будет неудобно. Вы начнете беспокоиться о том, чтобы не украли ваше имущество, или не пригласили посторонних людей, чтобы потусоваться или провести ночь.
  • Также может быть сложно найти арендатора, чьи индивидуальность и жизненные привычки хорошо сочетаются с вашими. Например, если вы тихий человек, который ложится в постель к 8 вечера, то вам будет сложно жить в одном доме с кем-то, кто любит засиживаться у телевизора допоздна. Поиск совместимого арендатора имеет важное значение для поддержания гармонии в доме.

Выберите комнату для аренды и установите цену

Какую бы комнату вы ни решили сдавать, попробуйте придумать решение, которое обеспечит вам и будущим арендаторам комфорт и конфиденциальность.

Чтобы узнать, сколько жилец должен заплатить за ваше пространство, можете изучить местную газету или проверить сайт городских объявлений.

Задайте правильные вопросы:

  • Где вы сейчас живете или арендуете?
  • Почему вы решили переехать?
  • Как долго вы хотите арендовать?
  • Где вы работаете?
  • Как долго вы там работали?
  • Каков ваш текущий доход?
  • Кто-нибудь будет жить с вами?
  • Вы курите?
  • Ваш нынешний арендодатель даст вам хорошую рекомендацию? Если нет, то почему?
  • Вас когда-нибудь выселяли?
  • Сможете ли вы пройти проверку кредитоспособности?

Выполните проверку

После того как вы опросили возможных арендаторов и нашли того, чья личность хорошо сочетается с вашей, следующим шагом будет проверка данных. Существуют разные уровни такой проверки: от простого отчета о кредитоспособности до полной проверки судимости.

Если вы решите отклонить потенциального арендатора на основании того, что нашли при его проверке, вы должны указать ему причину.

Определите границы и подпишите договор аренды

Как только вы найдете арендатора, который вам нравится, и почувствуете, что можете ему доверять, установите и сообщите свои правила с первого дня. Создайте договор аренды, который вы оба подпишете, в котором будут отмечены детали совместного проживания.

Например:

  • Будет ли ваш жилец платить ежемесячную арендную плату за квартиру или он будет нести ответственность за часть коммунальных услуг?
  • Как и где будет храниться еда?
  • А как насчет доступа к другим местам общего пользования?
  • Домашние животные разрешены? Если да, то хотите ли вы ввести ограничения породы или размера?
  • А как насчет ночных посетителей?
  • Будут ли назначены часы, когда арендатор может пользоваться стиральной машиной?

Все подробности необходимо проработать и обсудить до того, как въедет ваш арендатор.

И наконец, установите залоговый депозит и укажите в договоре аренды, какой ущерб приведет к тому, что ваш арендатор потеряет его.

Защитите свои ценности

Со временем вы можете обнаружить, что ваш арендатор полностью заслуживает доверия, и вы можете не беспокоиться о деньгах или ключах на столе. Тем не менее, пока этот счастливый день не наступит, примите меры, чтобы сохранить ваши самые ценные вещи. Возможно, вам придется положить свои украшения в сейф или установить на дверь комнаты замок, чтобы держать более крупные предметы в безопасности, когда вас нет дома.

Не забывайте защищать любые документы, которые могут подвергнуть вас риску кражи личных данных, такие как свидетельства о рождении, заявления на получение кредитной карты и другие финансовые формы. Вы также должны быть в курсе всех поступающих писем и следить за тем, чтобы быстро забирать конфиденциальные документы.

Не вторгайтесь к своему жильцу без спроса

Как только ваш арендатор въезжает, важно понимать, что комната принадлежит ему, пока он платит за квартиру. Предоставьте вашему арендатору тот же уровень уважения и конфиденциальности, который вы ожидаете от него. Рассматривайте комнату вашего жильца как частную резиденцию.

Хотя сдача в аренду комнаты в вашем доме может показаться серьезной мерой, это становится все более распространенным явлением, поскольку домовладельцы ищут творческие способы свести концы с концами. При правильной подготовке и совместимом арендаторе это может стать выгодным и экономичным способом для обеих сторон.

Кроме того, вы можете быть удивлены, обнаружив, что вам нравится иметь арендатора в вашем доме, особенно если вы одинокий человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание