Рубрики

Туризм, бизнес, промыслы: 400 млн рублей выделено на поддержку народов Арктики

На днях премьер-министр Михаил Мишустин утвердил программу поддержки традиционной хозяйственной деятельности 19 малочисленных коренных народов Арктики. Помимо этих этносов, программа затронет также около 20 других народностей прилегающих северных регионов страны.

Уникальная традиция

По мнению политиков, помогать таким народам просто необходимо. Ведь жить на Каспии или на Карском море — это две совершенно разные вещи. По сути, современные политики решили продолжить традицию, зародившуюся в СССР, направленную на сохранение малых народов. Эта традиция в мире является абсолютно уникальной. За все годы существования СССР не было потеряно ни одного малочисленного арктического этноса.

В других странах подобного внимания малочисленным народам не уделяется. В Канаде, к примеру, таких этносов осталось всего два. При этом правительство страны дает малым народностям выбор — получать поддержку от государства и заниматься традиционной хозяйственной деятельностью, не будучи гражданами страны, или все же стать гражданами Канады, но уже без поддержки.

Почему так важна помощь

На настоящий момент коренные этносы Арктики при ведении традиционной хозяйственной деятельности сталкиваются с огромным количеством трудностей. Из-за глобальных промышленных разработок, к примеру нефтяных, сокращаются охотничьи и рыболовные угодья.

В арктических регионах плохо развита инфраструктура. В школах не хватает учителей, умеющих говорить на родных языках северных народностей. Мало в местных образовательных учреждениях и учебников. Нет обучающего материала на языках северных этносов.

Случается даже так, что местным учителям самим приходится писать учебники на нужном языке. Выпускники местных школ из-за особенностей северного образования испытывают трудности при поступлении в вузы в других регионах страны.

Что затронет программа

Реализовываться программа помощи коренным этносам Арктики будет сразу по нескольким направлениям. В первую очередь деньги направят на развитие в регионе технологической и промышленной инфраструктуры. Государство планирует начать субсидировать затраты сельхозпроизводителей и предприятий на новое оборудование, к примеру, для переработки мясной и рыбной продукции. Также планируется предпринять меры по развитию мобильной связи и интернета.

Вторым важным направлением станет поддержка в плане продвижения традиционной продукции малых народов на российском и международном рынках. Людям, занимающимся народными промыслами, помогут подготовить маркетинговые программы, а также посодействуют с организацией выставок и экспозиций. Народным мастерам помогут с логистикой, а также окажут поддержку по вопросам лицензирования и сертификации продукции.

В Арктике будет создан центр развития традиционного предпринимательства. Здесь мастеров будут консультировать по теме открытия своего дела, а также помогать в плане сопровождения инвестиционных проектов.

Третье важное направление в программе — это развитие туризма. Также большое внимание будет посвящено кадровому обеспечению и образованию. Студентов из числа коренных народов будут поощрять к обучению по традиционным специальностям с помощью доплаты к стипендии.

Финансирование

Пока у программы поддержки народов Арктики нет подробного плана мероприятий. Не детализировано на данный момент и финансирование. Всем этим Минвостокразвитие будет заниматься в ближайшие три месяца. Известно, что на реализацию программы планируется направить около 400 млн рублей.

Помощь будет оказываться всем этносам Арктики, а в некоторых случаях и прилегающих регионов, вне зависимости от численности. Программа охватывает как ненцев, которых на сегодняшний день насчитывается около 40 тыс. человек, так и, к примеру, наганасан, которых осталось всего 862 человека.

Биоресурсы и административные преграды

Отдельным пунктом программы, утвержденной Михаилом Мишустиным, станет снятие административных ограничений на пользование представителями малых народностей Арктики биоресурсами в местах их проживания.

В скором времени охотникам и рыболовам разрешат заниматься традиционной деятельностью без необходимости оформления разного рода заявок и составления многочисленных отчетов. Пользоваться биоресурсами можно будет свободно. Никто не сможет обвинить охотника или рыболова в браконьерстве. Изменения будут вноситься в федеральное законодательство. Поэтому коснутся они сразу всех малых народностей Арктики.

По словам президента Ассоциации коренных народов Севера Григория Ледкова, наработки, которые в процессе реализации программы будут получены в Арктике, в будущем планируется использовать и в других регионах страны, к примеру, на Дальнем Востоке.

Традиции, которые никогда не исчезнут

По словам члена комитета Госдумы по проблемам Севера Татьяны Глаголевой, традиционные виды хозяйственной деятельности в Арктике не исчезнут никогда.

В качестве примера политик привела территорию ХМАО-Югры. В этом регионе в последние годы было построено множество городов. И тем не менее традиционные промыслы никуда не делись. Рядом с таким большими городами, к примеру, как Сургут или Нижневартовск, существует огромное количество частных оленеводческих хозяйств.

Такая традиционная деятельность со временем доказала свою абсолютную жизнеспособность. Людям ничего не компенсировали долгое время. И тем не менее их дело всегда давало прибыль и было рентабельным.

С 60-х годов прошлого века на территории округа начались разработки нефти. При этом, открывая новые предприятия, власти совершенно не заботились о северной цивилизации. В результате люди самостоятельно, просто перемещаясь с места на место, сохранили свое традиционное северное оленеводство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание