Рубрики

Ученые предупреждают: количество наводнений в горных районах Азии может утроиться из-за быстро отступающих ледников

Ученые предупреждают, что могут начаться наводнения, вызванные прорывом ледниковых озер. С каждым годом наша планета все больше нагревается, а ледники отступают. В результате талая вода накапливается и образует озера. С 1990 года показатели объема и количества этих ледниковых озер во всем мире увеличились на 50 %. Когда водоемы переполняются, существует риск того, что они могут разлиться, вызывая катастрофические наводнения.

Изменение климата

Хотя образование и рост ледниковых озер можно объяснить антропогенным изменением климата, триггеры, которые могут вызвать катастрофические наводнения, часто связаны с неклиматическими факторами, такими как геометрия моренной плотины, землетрясения, обрушившиеся на озеро ледяные или каменные лавины или сильные ливни. Одним из параметров, который делает ледниковое озеро потенциально опасным, является численность населения, проживающего в горных районах. Это число может варьироваться от нескольких сотен до сотен тысяч. Однако из-за множества факторов, влияющих на внезапное наводнение, невозможно оценить, сколько людей могут подвергнуться риску в глобальном масштабе.

Исследование 2016 года, проведенное учеными Эксетерского университета, показало, что на данный момент во всем мире зарегистрировано не менее 1348 наводнений, вызванных прорывом ледниковых озер. Из них 24 % оказали определенное влияние на общество. В результате таких наводнений погибло более 12 тысяч человек. Центральная Азия была наиболее пострадавшим регионом. Далее следовали Южная Америка, Альпы, Исландия, Скандинавия, Гренландия.

Из тропических ледников мира 70 % расположены в перуанских Андах. Они быстро тают, что уже привело к нескольким ледниковым катастрофам за последние десятилетия. Самым худшим на данный момент считается наводнение, вызванное прорывом воды в 1941 году из озера Палькакоча. Катастрофа унесла 1800 жизней.

Непал, который также страдает от ледниковых наводнений, начал интересоваться ГЛОФ после двух серьезных катастроф в 1980-х годах. В 1999 году Непал впервые в регионе осушил быстро расширяющееся озеро Тшо Ролпа возле горы Эверест, чтобы снизить уровень воды в нем.

Заключение

Ученые предсказывают рост наводнений, начиная с ближайших десятилетий и до начала 22 века. Уязвимые в этом отношении страны сейчас вкладывают средства в обеспечение готовности к стихийным бедствиям, чтобы избежать катастрофических последствий наводнений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание