Рубрики

Узнайте, как другие сотрудники компании совмещают работу и личную жизнь: как найти работодателя, лояльного к семейным ценностям

Если вы работающий родитель, который при этом заинтересован в карьерном росте, то очень важно искать не только хорошую вакансию, которая даст вам возможности дальнейшего развития. Вам также понадобится найти работодателя, который будет лояльным к семейным ценностям.

Если вы оказались в подобной ситуации, то полезно получить более подробную информацию о вашей трудовой жизни у работодателя, прежде чем начать работать. К примеру, изучение того, как компания поддерживала других родителей, поможет вам понять, соответствует ли ее культура вашим желаниям и потребностям.

Как выбрать будущего работодателя?

Прежде чем вы будете выбирать потенциальных работодателей, определите, что же именно вы ищите. Это позволит вам понять, на что именно вам нужно обращать внимание. Так вы в конечном итоге выясните, сумеет ли определенная организация дать вам возможности и образ жизни, который вы ищите.

Подумайте о наиболее важных обязательствах, которые могут повлиять на ваше рабочее время. К примеру, каждый вечер вы хотите ужинать с семьей, заниматься с ребенком спортом или помогать ему обучаться в школе. Задумайтесь, какие выгоды вы хотите получить от работодателя и насколько они важны для вас и вашей семьи. Было бы полезно визуализировать свой идеальный сценарий в качестве работающего родителя как на данный момент, так и в долгосрочной перспективе, когда ваши дети будут становиться старше.

Затем, когда предоставится возможность и вам назначат собеседование, сделайте домашнее задание. Даже в том случае, если интервью происходит удаленно и вы не можете увидеть культуру офиса наглядно, вы способны найти много информации, которая будет интересна и поможет определиться. Вот как можно это сделать.

Интернет-ресурсы

Начните с сайта компании. Проанализируйте, как в ней относится к сотрудникам и какие меры поддержки она предлагает для них. Создание среды для работающих родителей обычно бывает на самом первом месте.

Также постарайтесь изучить высшее руководство. Как часто они говорят о дружественной семейной обстановке в компании, есть ли у них семьи, есть ли женщины на руководящих постах? Если вы отвечаете "нет" на большинство этих вопросов, то это дает вам понять, что такая работа может быть не для вас, особенно в том случае, если вы станете руководителем.

Также ищите любую информацию о поддержке, которая предоставляется работающим мамам и папам. Посмотрите любую общедоступную информацию об отпуске по уходу за ребенком и программах, которые предлагаются молодым мамам, таких как удаленная работа или неполный рабочий день.

Также вы можете выйти за пределы веб-сайта компании. Сделайте быстрый онлайн-поиск о последних новостях, как хороших, так и плохих, в которых фигурировала эта компания. Читайте отзывы сотрудников на различных сайтах. Постарайтесь отследить интервью с высшим руководством, чтобы узнать, что они рассказывают о своей семейной жизни.

Личная связь

Поговорите с другими сотрудниками о том, чтобы собрать воедино более полную картину, как быть работающим родителем под руководством определенного работодателя. Вы можете увидеть предупреждающие знаки или получить идеи для вопросов, которые нужно задать во время интервью.

Поговорите с ними в социальных сетях о корпоративной культуре и исследуйте, насколько сильно различается официальная политика с реальностью. Если вы нашли бывших сотрудников, то не бойтесь спросить, почему они уволились.

Поговорите с ними о том, был ли у них нарушен баланс между работой и личной жизнью. Возможно, компания пыталась создать программу поддержки работающих родителей, но она не сработала. Поверьте, вы можете узнать очень многое при помощи всего нескольких вопросов.

Проведение собеседования

Когда вы придете на собеседование, то важно понимать, что не только вы должны отвечать на вопросы. Вы также можете и задавать их. Так что постарайтесь узнать больше о компании и ее культуре. Внимательно посмотрите на человека, который проводит собеседование, и прислушайтесь к тому, что он говорит. Если речь идет о том, что у него нет семьи или он проводит очень много времени в офисе, а с детьми сидит второй супруг, то это может быть красным флагом.

Это также прекрасная возможность узнать об обычном дне жизни в компании. Обратите внимание на продолжительность рабочего дня, а также на то, насколько часты бывают встречи или видеовызовы. Это может указывать на то, что вам зачастую придется засиживаться на работе.

Гибкость рабочего дня

Также важно поговорить о гибкости вашего рабочего дня в интервью. Если вы работающий родитель, то лучше найдите работу, которая приветствует это и разрешает вам самостоятельно выбирать рабочее время. Так вы сможете следить за больным ребенком или посетить школьное мероприятие. Ну, или, при необходимости, работать из дома.

Пандемия коронавируса изменила подход многих работодателей к удаленной работе, так что задайте несколько вопросов о полученном опыте и подходе к поддержке сотрудников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание