Рубрики

Ваши работники испытывают стресс и это сказывается на продуктивности их труда? 5 советов, которые помогут улучшить обстановку на рабочем месте

Стресс по праву можно назвать глобальной проблемой 21-го века. Люди находятся в постоянном движении, в мыслях о работе, о выполнении планов и поставленных задач. Особенно этим страдают офисные сотрудники: приходя утром на работу и уходя лишь вечером, они испытывают дефицит солнечного света и позитивных эмоций. Это становится причиной снижения иммунитета и заболеваний, не говоря уже о том, что у людей не остается времени на личную жизнь и семью. Все это не может не оставить свой след на качестве работы. У нас получается круговая порука: чем больше сотрудники отдают себя работе, тем выше их уровень стресса, тем ниже качество этой работы.

Как помочь работникам офиса

Любой грамотный и хороший руководитель должен заботиться об эмоциональном состоянии коллектива. В противном случае продуктивность снизится, а количество больничных листов, наоборот, вырастет. Предлагаем вам несколько советов по улучшению атмосферы в вашем офисе.

5 простых советов руководителю

  1. Самостоятельно напоминайте сотрудникам о необходимости делать перерыв в работе.
    В наше время практически вся работа связана с компьютером. Людям приходится проводить за ними 90 % своего рабочего времени, а это колоссальная нагрузка на зрение и позвоночник! Трудолюбие это, конечно, хорошо, но иногда нужно делать перерывы, хотя бы небольшие. Попросите своих сотрудников установить себе в телефон приложение с напоминанием о необходимости передохнуть и размяться. Вот увидите, их работоспособность только улучшится.
  2. Продвигайте идею здорового питания и занятий спортом.
    Предложите всем принести на офисную кухню. Немного разных фруктов и овощей. По возможности поставьте блендер, чтобы сотрудники могли приготовить себе полезный напиток или смузи. Уберите все бутылки с газировкой и предложите перестать покупать в фастфудах. В выходные вы можете предложить коллегам устроить коллективный поход на природу или совместные занятия, например, спортом. Витамины, движение и свежий воздух сделают свое дело.
  3. Создайте комфортную обстановку с приятной цветовой гаммой.
    Многие опрошенные работники офисов отмечают, что цвет стен их угнетает. Постарайтесь подобрать более веселые оттенки мебели и офиса, но не переборщите. Используйте мелкие детали в интерьере, например, повесьте картину или поставьте горшок с цветком.
  4. Предоставьте людям возможность общаться.
    Проводя весь день в окружении цифр и отчетов, люди начинают испытывать дефицит живого общения. Не забывайте разговаривать с подчиненными, выберите время, когда вы все вместе можете собраться и поговорить на нерабочие темы. Предложите им заполнить анонимные анкеты с вопросами о том, что их не устраивает в работе и коллективе. Имея возможность выговориться, работники станут спокойнее, плюс, они увидят, что вам не безразлично их мнение, что тоже очень важно.
  5. Создайте комнату отдыха.
    По возможности, добавьте в свой офис специальное помещение, где сотрудникам удобно было бы иногда собираться во время перерыва. Положите туда настольные игры, книги, уютную мебель, стол с чашками для чая. Такие комнаты стали набирать все большую популярность в деловом мире. Психологи отмечают, что они прекрасно влияют на эмоциональное состояние людей.

Пару слов в заключение

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы помочь коллективу сохранять позитивный настрой и уберечь его от стресса. Будьте внимательным руководителем, пользуйтесь этими советами и вскоре вы увидите результаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание