Рубрики

Возникает острое чувство психологической потери: как мозг реагирует на потерю работы и способы оставаться позитивным

Любая потеря - это сложное эмоциональное переживание, которое может иметь серьезные последствия для психического и физического здоровья человека. Она может привести к повышению уровня стресса, тревоги, депрессии, а также к нарушениям сна и аппетита. В некоторых случаях потеря работы может даже спровоцировать развитие хронических заболеваний.

Как потеря работы влияет на мозг

На неврологическом уровне потеря работы активирует в мозге те же области, которые отвечают за обработку боли и травм. Это приводит к тому, что человек испытывает острую психологическую потерю, которая может быть сопоставима с потерей близкого человека или дома.

Вот основные изменения, которые происходят в мозге человека при потере работы:

  1. Активация миндалевидного тела.
  2. Увеличение выработки кортизола.
  3. Снижение активности префронтальной коры.

Эти изменения в мозге объясняют, почему потеря работы может вызывать такие сильные эмоциональные и физические реакции. Человек чувствует себя потерянным, уязвимым и беспомощным. Он может испытывать чувство вины, стыда и разочарования. Эти эмоции могут привести к снижению самооценки, проблемам со сном и аппетитом, а также к ухудшению физического здоровья.

Активация миндалевидного тела

Миндалевидное тело - это небольшая область мозга, которая играет важную роль в обработке эмоций, в том числе страха и тревоги. Когда миндалевидное тело активируется, человек испытывает чувство страха и угрозы.

При потере работы миндалевидное тело активируется, потому что человек воспринимает потерю работы как угрозу своему благополучию. Он может опасаться, что такая утрата приведет к финансовым трудностям, ухудшению социального статуса или даже к одиночеству.

Увеличение выработки кортизола

Кортизол - это гормон стресса, который вырабатывается надпочечниками. При повышении уровня кортизола повышается кровяное давление, учащается сердцебиение и усиливается чувство тревоги.

При потере работы уровень кортизола в крови повышается, потому что организм воспринимает увольнение как стрессовую ситуацию. Кортизол помогает человеку справиться со стрессом, но в долгосрочной перспективе его высокий уровень может негативно повлиять на здоровье.

Снижение активности префронтальной коры

Префронтальная кора - это часть мозга, которая отвечает за планирование, принятие решений и контроль импульсов. При снижении активности префронтальной коры человек может испытывать трудности с концентрацией внимания, принятием решений и контролем эмоций.

При потере работы активность префронтальной коры снижается, потому что организм переключается на обработку информации, связанной с потерей. Это может привести к тому, что человек будет испытывать трудности с сосредоточением внимания на других делах, принимать решения и контролировать свои эмоции.

Исследование на группе лабораторных крыс

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Neuroscience в 2018 году, ученые из Университета Калифорнии, Беркли, изучали, как мозг крыс реагирует на потерю.

В исследовании приняли участие 24 крысы, которые были разделены на две группы. Одна группа крыс была подвергнута процедуре "социальной изоляции", в результате которой они были лишены общения с другими крысами. Другая группа крыс оставалась в обычном окружении.

После 14 дней изоляции крысы из первой группы были подвергнуты сканированию МРТ. Результаты сканирования показали, что у этих крыс наблюдалось снижение активности в миндалевидном теле и префронтальной коре.

Ученые также обнаружили, что у крыс из первой группы наблюдалось повышение уровня кортизола в крови.

Это исследование показало, что потеря может оказывать негативное влияние на мозг и здоровье животных. Результаты исследования могут помочь нам лучше понять, как люди справляются с потерей, в том числе и потерей работы, и как помочь им справиться с ее последствиями.

Психологические последствия потери работы

Потеря работы может иметь серьезные психологические последствия для человека. Она может привести к развитию следующих проблем:

  • Тревога и депрессия. Потеря работы может вызывать чувство тревоги и депрессии. Человек может испытывать чувство беспомощности, вины и стыда.
  • Снижение самооценки. Потеря работы может привести к снижению самооценки. Человек может начать сомневаться в своих способностях и возможностях.
  • Проблемы со сном и аппетитом. Потеря работы может нарушить сон и аппетит. Человек может испытывать трудности с засыпанием или просыпаться по ночам. Он также может начать испытывать потерю аппетита или переедать.
  • Проблемы с физическим здоровьем. Потеря работы может привести к ухудшению физического здоровья. Человек может испытывать учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, головные боли и другие проблемы.

Как справиться с психологическими последствиями потери работы

Увольнение - это стрессовое событие, которое может иметь серьезные психологические последствия. Важно помнить, что это нормально испытывать такие эмоции, как тревога, депрессия и разочарование. Однако важно также предпринять шаги, чтобы справиться с этими эмоциями и предотвратить их негативное влияние на ваше психическое и физическое здоровье.

Вот несколько советов, которые помогут вам справиться с психологическими последствиями потери работы:

  1. Позвольте себе горевать. Не пытайтесь отрицать свои эмоции или заглушить их. Дайте себе время, чтобы пережить потерю и испытать все чувства, которые приходят с ней.
  2. Обратитесь за помощью. Если вы чувствуете, что не можете справиться со своими эмоциями самостоятельно, обратитесь за помощью к психологу или терапевту. Они помогут вам понять свои чувства и разработать здоровые способы справиться с ними.
  3. Заботьтесь о себе. Ешьте здоровую пищу, достаточно спите и занимайтесь спортом. Это поможет вам поддерживать хорошее физическое и психическое здоровье.
  4. Найдите способы справиться со стрессом. Найдите способы справиться со стрессом, которые вам подходят. Это может быть что-то такое, как спорт, медитация или общение с природой.
  5. Подумайте о том, что вы хотите делать дальше. Используйте это время, чтобы подумать о том, что вы хотите делать дальше в своей карьере. Это может помочь вам почувствовать себя более целеустремленным и позитивным.

Помните, что вы не одиноки. Потеря работы - это распространенное явление, и существует множество ресурсов, которые помогут вам справиться с ситуацией и смотреть на нее с позитивом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание