Рубрики

Взрывной бум автоматизациина на фабриках и в финансовом секторе: стоит ли паниковать, что ИИ заменит человека ближайшие десять лет

Революция искусственного интеллекта может представлять наибольшую угрозу для рабочих во многих странах. Концепция ИИ впервые появилась в 1956 году. В последние годы его постоянно используют во многих сферах жизни. В течение многих лет люди, даже не подозревая об этом, сталкивались с технологиями и сервисами, работающими на базе искусственного интеллекта. Давайте посмотрим, в каких сферах повседневной жизни он используется сегодня и где он заменит человека.

СМИ

Производители контента, журналисты, специалисты по рекламе все чаще используют в своей работе искусственный интеллект. Как это повышает эффективность и качество работы СМИ:

  • ИИ может использоваться для обработки и анализа данных, написания текстов, поиска информации и т.д. Это позволяет журналистам и редакторам сосредоточиться на более сложных задачах и повысить свою производительность.
  • Анализирует большие объемы данных, чтобы выявить тенденции, закономерности и связи между различными фактами и событиями.
  • Отслеживает и определяет наиболее важные и актуальные темы, которые нужно осветить в СМИ.
  • Большие объемы данных сложно обработать вручную. ИИ анализирует информацию, полученную из различных источников.

Маркетинг

Ленты новостей в социальных сетях контролируются искусственным интеллектом в соответствии с вашими интересами. ИИ распознает большую часть нежелательной почты, поступающей в папку «Спам», и определяет, какая информация не будет для вас полезной (содержит ненужную рекламу или приходит из опасного места). Кроме того, рекомендуемые предложения стриминговых провайдеров часто регулируются ИИ.

Финансовый сектор

ИИ помогает анализировать финансовые данные, такие как банковские транзакции, чтобы выявлять потенциальные риски и мошенничества. Он использует алгоритмы машинного обучения для прогнозирования рисков и принятия решений о страховании, инвестировании и других финансовых операциях.

ИИ автоматизирует рутинные задачи, такие как ввод данных и обработка заявок на кредит. Он обрабатывает большие объемы данных для выявления тенденций и прогнозирования будущих результатов.

Здравоохранение

Системы искусственного интеллекта проверяют выписанные рецепты и оптимизируют порядок лечения пациентов с учетом тяжести их симптомов. Со временем мы сможем использовать его для более быстрой диагностики заболеваний. ИИ используется в разработке новых лекарств на основе предыдущих образцов, а также может стать важным для более детального изучения персональной геномики.

Промышленное производство

Для ускорения процесса отбора ИИ может систематизировать кандидатов на работу на основе их навыков, опыта и профпригодности. Появится возможность формировать рабочие бригады с более высокой квалификацией, а работодатели смогут минимизировать риски, связанные с текучестью кадров. На многих заводах стало возможным полностью исключить участие человека в производственном процессе.

Игры

Иногда нужно немного развлечься. Искусственный интеллект способен создавать умные и адаптивные игровые персонажи и реалистичные ситуации. Он может рекомендовать игрокам оптимальные стратегии, тактики и предметы на основе анализа их предыдущих действий и поведения в игре. Алгоритмы ИИ могут создавать уровни с разным уровнем сложности и интересным распределением персонажей и предметов. Более того, человечеству становится все труднее конкурировать с его наиболее совершенными версиями.

Умные устройства

Искусственный интеллект используется не только в технологии распознавания лиц, но и в устройствах умного дома, которые регулируют температуру в зависимости от наших привычек или дают рекомендации по питанию. Умные холодильники составляют рецепты на основе продуктов, которые есть в вашем распоряжении. Умные устройства станут гораздо более удобными в использовании, поскольку искусственный интеллект постоянно контролирует нашу повседневную деятельность.

Транспорт

Помимо Google Maps, другие приложения также отслеживают наши передвижения и рекомендуют самые быстрые маршруты с учетом местных условий. Они отслеживают пробки и делают альтернативные предложения. Кроме того, по словам ученых, вскоре наступит эпоха беспилотных автомобилей, которые также будут работать с помощью искусственного интеллекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание