Рубрики

Знакомый риелтор посоветовал покупать "вторичку", а не квартиру в новостройке: о каких преимуществах он мне рассказал

В последнее время с увеличением количества новостроек некоторые скептики предрекали падение спроса на вторичное жилье. Современные дома строят с более просторными квартирами, которые могут похвастаться интересной планировкой. Казалось бы, приобретение заветных метров в новом доме сулит только одни преимущества. Но при этом люди все чаще делают выбор в пользу вторичного жилья. В чем же причина?

Стоимость

Не секрет, что готовые квартиры в новостройках стоят намного дороже, чем те, которые находятся еще в стадии строительства. Но далеко не каждый человек готов вложить свои деньги в мифическую стройку и спокойно ждать ее окончания. Слишком часто мелькают сообщения о том, что граждан просто обманывают таким нехитрым способом.

Именно по этой причине люди, которые ограничены в бюджете, предпочитают приобретать вторичное жилье. Чаще всего гражданам хочется побыстрее перебраться в собственную квартиру. Поэтому люди предпочитают выбирать жилье с внутренней отделкой и минимальным набором мебели. Вкладывать деньги в недострой граждане не торопятся.

Минимизация затрат на ремонтные работы

Имея достаточно много свободного времени и денежных средств, можно найти отличный вариант жилья со свежим ремонтом, отремонтированным подъездом, узаконенной перепланировкой и прочими благами. Очень часто хозяева не хотят тратить время и силы на перевозку шкафов, поэтому продают квартиры с обстановкой. В таком доме вам останется лишь добавить элементы декора.

Если приобрести квартиру, которой требуется легкий ремонт, ее обновление вам обойдется намного дешевле, чем ремонтные работы в новостройке. Люди, которые сталкивались с вопросом, хорошо осведомлены о стоимости затрат.

Кроме того, в новое жилье придется купить всю мебель и технику. Конечно, лучше все выбрать на свой вкус, но на это потребуется много средств. А ими не все располагают.

Соседи

В новой квартире вы столкнетесь с соседями. В новостройках процесс ремонта соседних квартир может затянуться. А вот во вторичном жилье столкнуться с ремонтными работами жильцов приходится не так часто.

Поэтому вам не придется засыпать под звуки дрели. Сами понимаете, что закон, запрещающий шуметь поздно вечером и рано утром, никто не соблюдает. Вечные ремонты в новостройках – обычное явление.

Экономия времени

Купив квартиру во вторичном фонде, вы можете сразу переехать в новое жилье. А вот сдачи строящегося дома придется ждать долго. А потом еще в квартире понадобится ремонт. И только потом вы сможете обживать заветные метры. Что касается вторичного жилья, то его приобретение сохранит ваше время и деньги.

Отлаженные системы

Очень часто в новостройках подача воды, запуск лифтов, систем отопления, канализации и вентиляции происходит далеко не сразу. Поэтому людям приходится ждать. Квартира у них есть, а вот жить в ней нельзя.

Во вторичном жилье сложности в работе коммуникаций тоже случаются. Но почему-то поломки чаще все бывают именно в новостройках.

Инфраструктура

Новостройки обычно строят в необжитых местах на окраине. Поэтому в ближайшем расположении может не оказаться школы, детского садика, магазина, поликлиники, почты и прочих нужных объектов.

Инфраструктура наладиться со временем. Поэтому вам придется ждать какое-то время. Бывают и счастливые исключения, когда новые дома строят в обжитых районах. Но стоимость квартир в таких ЖК значительно выше.

Транспортная развязка

Не менее важна для жителей и транспортная развязка. Не все новостройки находятся в таких местах, до которых можно быстро и легко добраться. Адекватно оценить транспортную доступность жилья не всегда можно до приобретения. Сложности обычно обнаруживаются после того, как вы столкнетесь с тем, что тратите на дорогу слишком много времени.

А вот приобретение жилья на вторичном рынке в данном отношении менее рискованно. В старых районах транспортная сеть давно налажена. Оценить все ее преимущества и недостатки не составит труда. Работа общественного транспорта очень важна для тех, у кого нет собственного автомобиля.

Вместо послесловия

«Вторичка» и новострой имеют свои плюсы и минусы. Новые дома выглядят очень презентабельно, в них уже стоят новые стеклопакеты, проложена новая проводка, оборудованы современные бесшумные лифты, большие парковки, красивые дворы. Преимущества можно перечислять долго. Современные высотки строят по новейшим технологиям. Как проявят себя такие дома в будущем – неизвестно. Возможно, вы будете довольны качеством стен, планировкой и шумоизоляцией, но могут появиться и непредвиденные проблемы.

Приобретая квартиру во вторичном фонде, вы берете квадратные метры с историей. Помните о том, что до вас здесь уже кто-то жил. Поэтому придется тщательно проверять все документы, чтобы не попасть в неприятную историю.

Сделать выбор достаточно сложно. Однако спрос на вторичное жилье говорит сам за себя. У людей, которые ограничены в средствах, он пользуется большей популярностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание