Рубрики

Банковско-экономический кризис для россиян переносится на полгода

Журналисты издания "Известия" опубликовали предупреждение Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. По мнению специалистов организации, банковский кризис в России может начаться до апреля 2022 года. Вероятен перенос на полгода. Причем шансы развития событий по такому сценарию в ЦМАКП расценивают как высокую.

Мнение экспертов

Главные сложности для отрасли представляют накопленные финансовыми организациями токсичные активы. В итоговый список можно отнести безнадежные ссуды. Также проблемой отрасли может стать и сохранение высокого уровня безработицы.

Люди, не имеющие доходов, просто не могут вовремя платить по кредитам. Это увеличивает объем рисков. Число токсичных долгов вырастет. Сложная ситуация развивается на фоне роста закредитованности россиян. Граждане продолжают активно накапливать долги.

Нет поводов для паники

Однако простым людям о будущих трудностях у банков можно и не переживать. Часть экспертов отмечает, что возможный кризис затронет исключительно финансовую отрасль. Простых людей он не коснется.

В Центральном Банке призывают не создавать излишней драмы. Представители регулятора отмечают, что не видят никаких признаков долгосрочных проблем в отрасли.

Определение кризиса

В Центре рассказали и об итоговом определении самого кризиса. По мнению экспертов, для этого необходимо соблюсти 3 условия. Прежде всего итоговая доля проблемных кредитов должна достигнуть отметки в 10% и выше. При этом у населения должна наблюдаться "банковская" паника. Часть же кредитных организаций может пойти на принудительное замораживание средств вкладчиков. Третий фактор - включение в кризис государства. Для поддержания финансовых организаций власти могут начать мягкую национализацию ряда компаний.

Аналитики подчеркивают, что пока ни один из сценариев не реализуется. Настраивать себя на негатив не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание