Рубрики

Что делать, если попался начальник-нарцисс. 8 советов, как удержаться на работе, но при этом установить здоровые границы

Столкнувшись с начальником, обладающим харктерными чертами нарцисса, многие оказываются в сложной ситуации. С одной стороны, такое поведение руководителя является деструктивным и создает токсичную атмосферу в коллективе. С другой - потеря работы может иметь серьезные негативные последствия для жизни.

В таких непростых условиях важно сохранять спокойствие и конструктивный настрой, не поддаваться на манипуляции и оскорбления. Ниже мы дадим 8 практических советов, которые помогут вам наладить границы, защитить свое достоинство, но в то же время удержаться на этом рабочем месте.

Старайтесь не реагировать эмоционально на манипуляции и оскорбления

Это важно по нескольким причинам. Во-первых, нарциссические личности стремятся вызвать у вас эмоциональный отклик - злость, раздражение, обиду. Это дает им ощущение контроля и власти над вами. Не давайте им такого удовольствия! Во-вторых, эмоциональные вспышки могут быть использованы против вас же как доказательство непрофессионализма или неспособности себя контролировать.

Поэтому ключевой навык - сохранять спокойствие. Перефразируйте критику конструктивно, предложите альтернативу. Если чувствуете, что теряете контроль над эмоциями - сделайте паузу, глубоко вдохните. Вы - хозяин положения!

Грамотно формулируйте свою позицию по рабочим вопросам

Аргументируйте с помощью фактов, приводите логичные доводы. Избегайте морализаторства и личностных оценок начальника при общении с ним.

Если вас попросили выполнить необоснованное или невыполнимое задание, спокойно и вежливо уточните детали, сроки, цели. Предложите альтернативный более рациональный вариант решения проблемы.

Таким образом вы подчеркиваете свой профессионализм и конструктивность, не вступая в конфронтацию. Это сильная позиция, уважаемые читатели! Овладейте этими навыками - и ни один начальник вам не страшен.

Регулярно составляйте отчеты о проделанной работе

К сожалению, нередко приходится сталкиваться с ситуацией, когда манипулятивный руководитель выдвигает ложные обвинения в некомпетентности и халатности, чтобы оказать давление на своего подчиненного.

Чтобы хоть как-то обезопасить себя, очень полезно завести привычку регулярно фиксировать свои рабочие достижения. 1-2 раза в неделю кратко суммируйте в документе:

  1. Какие задачи выполнены.
  2. Какие результаты достигнуты.
  3. Как это повлияло на общий успех проекта.

Прилагайте скриншоты, графики, отчеты - все, что наглядно демонстрирует ваш вклад в развитие проекта. Такая "доказательная база" снимет любые потенциальные нарекания в непрофессионализме с вашей стороны.

Не давайте повода критиковать себя за профессиональные качества

Выполняйте свою работу максимально скрупулезно и добросовестно. Проверяйте дважды расчеты и данные, будьте особенно внимательны к деталям при подготовке важных документов.

Не игнорируйте замечания коллег, если они конструктивны и помогают вам совершенствоваться. Нередко в них кроется зерно истины.

Такой подход - ваша надежная страховка от необоснованных нареканий со стороны начальника-манипулятора. Будьте на шаг впереди!

Выстраивайте дружеские отношения с другими сотрудниками и руководством

К сожалению, нарциссичные начальники часто пытаются манипулировать своим окружением и настраивать людей друг против друга. Они распускают слухи, интригуют, стравливают подчиненных.

Чтобы противостоять таким козням, очень полезно выстраивать дружеские, доверительные отношения в коллективе. Ненавязчиво интересуйтесь жизнью коллег, рассказывайте о своих позитивных новостях. Участвуйте в корпоративных праздниках и совместных обедах.

Также постарайтесь наладить хорошие рабочие контакты с другими управленцами и руководителями высшего звена. Это создаст вам надежный тыл и ресурс поддержки в сложной ситуации.

Дипломатично и твердо отказывайтесь от необоснованных требований

К сожалению, нередко приходится сталкиваться с ситуацией, когда руководитель выдвигает заведомо невыполнимые требования или просит сделать что-то в разрез со здравым смыслом и законодательством.

В таких случаях очень важно сохранять спокойствие и действовать уверенно, последовательно, не вступая в открытый конфликт.

При отказе от неправомерных указаний всегда аргументируйте свою позицию ссылками на нормы закона, корпоративные правила, профстандарты. Предлагайте обоснованный компромисс или альтернативные решения проблемы.

Будьте тверды и последовательны, но одновременно - максимально вежливы и корректны. Такая стратегия позволит отстоять свои границы, не вступая в открытую конфронтацию с начальством.

Ведите дневник травли с фиксацией конкретных фактов

Если вы столкнулись с настойчивыми попытками начальника подорвать ваш авторитет, ущемить права, дискредитировать или выжить с работы - заведите специальный дневник травли.

Каждый раз, столкнувшись с проявлениями неуважения, фиксируйте в дневнике:

  1. Дату и время инцидента.
  2. Цитаты, передающие суть оскорбительных фраз или неправомерных указаний.
  3. Имена и должности возможных свидетелей.

Такая доказательная база сможет защитить вас, если возникнет необходимость отстаивать свои права или репутацию. Но надеюсь, уважаемые читатели, до этого не дойдет! Главное - сохранять хладнокровие и веру в лучшее.

При невозможности дальнейшей работы, спокойно напишите заявление об уходе

К сожалению, иногда приходится признать, что все попытки наладить рабочие отношения с нарциссичным руководителем терпят неудачу. Работать в атмосфере постоянного напряжения, стресса и конфликтов невозможно.

В этом случае разумным выходом является поиск нового места. Как только вы нашли подходящую альтернативу, можно подавать заявление об увольнении по собственному желанию.

Важно сделать это максимально корректно, избегая обвинений и эмоциональных всплесков. Даже если начальник начнет мстить и ущемлять вас до последнего дня - стойте до конца, не вступайте в конфликты.

И помните, что любую сложную ситуацию можно преодолеть гораздо эффективнее, объединив усилия с единомышленниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание