Рубрики

Белоруссия может начать экспорт нефтепродуктов через российские порты в 2021 году

По итогам выборов президента в Белоруссии Литва, Латвия и Эстония ввели санкции против чиновников этой страны. Реакция А. Лукашенко была мгновенной - он назвал прибалтийские государства "зажравшимися" и дал указания перенаправить грузовые потоки из Литвы на другие, то есть российские маршруты.

История вопроса

Россия уже несколько лет высказывала заинтересованность в решении этого вопроса. У руководства страны есть желание через экономическое давление заставить снизить русофобский накал со стороны руководства прибалтийских республик. Часть наших портов в настоящее время недогружены и готовы использовать свои резервы с целью наращивания прибыли. РЖД также заинтересована в транспортировке Белорусских нефтепродуктов.

Президент России предлагал несколькими годами ранее, чтобы белорусские НПЗ, беспошлинно получающие нашу нефть, использовали российские порты и услуги РЖД для экспорта нефтепродуктов. Белорусы тогда сочли это предложение для себя экономически невыгодным. Транспортировка через прибалтийские порты продолжилась.

Сейчас интерес к транспортным услугам России возобновился. Возможно, это связано не только с определенными уступками с нашей стороны. Скорее всего, здесь доминирует политическая составляющая вопроса.

Реакция российской стороны

Наш вице-премьер Александр Новак заявил о наличии в Российских портах свободных мощностей по транспортировке продуктов нефтепереработки. Осталось с коллегами из Белоруссии согласовать взаимовыгодные условия.

Представители РЖД подтвердили свою готовность по низкой цене и с высоким качеством перевезти все белорусские нефтепродукты, поступающие через наши порты. На эти услуги наши железнодорожники уже до 2025 года предоставили 50-процентную скидку.

Губернатор Ленинградской области также подтвердил готовность устанавливать гибкие тарифы на грузы из Белоруссии, он пригласил компании из братской республики участвовать в акционировании строящихся в области портов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание