Рубрики

Безусловный базовый доход: в России рассматривают возможность платить каждый месяц россиянам 10 тысяч рублей

В пик пандемии все семьи с детьми получили неплохую материальную помощь от государства, при этом даже не надо было предоставлять никаких справок о доходах. Партия "Справедливая Россия" решила, что выплаты должны стать не разовой акцией, а постоянным доходом для всех россиян, вне зависимости от наличия ребенка в семье.

Деньги будут платить без исключений!

За 2020 года появился целый перечень новых пособий, направленных на поддержку семей с детьми. Партия "Справедливая Россия" решила пойти еще дальше и внесла на рассмотрение законопроект о ежемесячной выплате 10 тысяч рублей каждому россиянину, вне зависимости от состава семьи и материального положения.

Депутаты назвали эту сумму "безусловным доходом" и предполагают, что мера коснется всех россиян без исключения. Спорная инициатива существенно увеличит нагрузку на бюджет и потребует дополнительно 18 триллионов рублей ежегодно.

Сейчас законопроект находится на стадии общественных обсуждений в Госдуме, но "Справедливая Россия" считает, что у них есть все шансы реализовать эту программу на государственном уровне.

Если законопроекту дадут зеленый свет, то сумма в 10 тысяч станет стартовой для введения базового дохода от государства для каждого россиянина, впоследствии планируется увеличение этой выплаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание