Рубрики

Биткоин выше всех - виртуальная валюта опять бьет рекорды

Быстрый рост биткоина начался еще в 2020 году. Весной самая известная криптовалюта в мире упала ниже отметки в 5 тысяч долларов США за монету. Однако затем виртуальные деньги показали стремительный рост. Позже стоимость валюты обновила рекорд прошлых лет, перевалив за отметку в 20 тысяч долларов США.

Ралли

Ранее биткоин уже показывал серьезное ралли взлетов и падений. В 2017 году активы увеличились в цене почти в 19 раз. Перед началом резкого взлета за одну монету давали около тысячи долларов США. Позже стоимость немногим превысила отметку в 19 тыс. долларов. Однако к концу 2018 года цена криптовалюты уменьшилась до 4 тыс. долларов.

Начавшееся в 2020-м ралли многие инвесторы сравнивают с чехардой прошлого года. Некоторые вкладчики тогда смогли заработать, но были и те, кто лишился собственных накоплений. Возникла классическая ситуация. Люди ожидали продолжения роста и купили монеты на максимуме. Однако вместо увеличения стоимости актива последовала его коррекция. В результате чего ряду инвесторов пришлось фиксировать потери.

Отличия

Однако текущая ситуация похожа на положение дел в предыдущие годы только резким увеличением цены криптовалюты. Основные отличия же фундаментальные.

В 2020-м и начале 2021 года многие институциональные инвесторы стали рассматривать биткоин как вариант вложения средств. Ранее же криптовалюта увеличивалась в цене лишь стараниями энтузиастов. Включение в работу крупных игроков позволит нарастить интерес к активу и еще сильнее увеличит его итоговую стоимость.

Поводы для оптимизма внушает также проводимая властями политика. Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по миру. Для ускоренного восстановления экономики в США и ряде других крупных стран мира начали "накачивать" разные отрасли дешевыми деньгами. Такая политика поможет бизнесу восстановить силы после падения. Однако она может привести и к увеличению скорости роста инфляции. Для борьбы с инфляционными рисками многие инвесторы ищут более спокойные гавани. Это и заставляет людей активнее переводить деньги в биткоины. Некоторые аналитики даже сравнивают указанный актив с цифровым золотом.

Позитивные новости

Для держателей биткоинов есть и другие позитивные новости. Например, стало известно о повышении лояльности PayPal к указанной валюте. Платежная система разрешила участникам покупать, держать и продавать биткоины. Информация об этом только увеличивает интерес к цифровым деньгам среди пользователей. Раньше главной проблемой биткоинов была ограниченность применения. Вполне вероятно, что с помощью решения PayPal этот минус удастся полностью решить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание