Рубрики

Болеть дорого: в Минздраве зарегистрировали предельные цены на лекарства от COVID-19

Коронавирус – серьезная инфекция, а потому и лекарства от него должны стоить серьезных денег. Это понимают и в Министерстве здравоохранения России. Однако еще недавно цены на популярный отечественный препарат «Авифавир» выглядели чрезмерно высокими. Теперь же федеральное ведомство сделало их более доступными для населения.

Сколько будет стоить «Авифавир»

Минздрав России зарегистрировал максимальные цены на все три лекарства от коронавируса, которые предназначены для медицинского применения. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Так, стоимость препарата «Авифавир» будет составлять 1 тысячу рублей за десяток таблеток. С ростом их числа цена будет расти пропорционально. Например, за 50 таблеток придется отдать 5 тысяч рублей, а за 40 таблеток – 4 тысячи рублей.

Сколько будут стоить другие препараты

Цены на «Арепливир» будут такими же, как и на «Авифавир». Так, 40 таблеток этого медикамента обойдутся покупателю в 4 тысячи рублей. А за сотню таблеток придется отдать 10 тысяч рублей.

Дороже всего будет стоить препарат «Илсир». Это новое средство, зарегистрированное в начале июня. Оно предназначено для лечения осложнений коронавирусной инфекции. Другое его название – левилимаб. Выпускаться оно будет в виде раствора, предназначенного для подкожного введения. Производиться данный препарат будет фармацевтической компанией «Биокад».

Стоимость «Илсира» будет самой высокой и составит 47,5 тысячи рублей за 180 мг/мл раствора.

Также в Минздраве сообщили, что данные цены не учитывают различные надбавки и НДС. Поэтому конечная стоимость для покупателя точно неизвестна.

Что еще можно приобрести

Препарат «Фавипиравир», который был разработан в Японии, будет стоить 100 рублей за одну таблетку. А за упаковку придется выложить 5500 рублей. С учетом всех надбавок и НДС стоимость может достичь 6900 рублей. В любом случае это не так дорого, как было до этого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание