Рубрики

Бремя или разумное решение: экономист рассказал, от каких кредитов лучше отказаться

Кредит - дополнительное финансовое бремя. На заемные средства можно купить необходимую вещь. Вот только отдавать придется значительно больше. Экономист Михаил Коган рассказал журналистам, от каких кредитов лучше отказаться в принципе. Какого мнения придерживается аналитик?

Точка зрения

Прежде всего эксперт советует не брать кредиты на потребительские цели (ссуды на покупку товаров в магазине). Стоит также отказаться от займов наличными, если они преследуют такие же задачи.

По мнению аналитика, такие кредиты лучше брать, если они соотносятся с доходами гражданина и по факту более похожи на рассрочку. Прежде всего следует смотреть на процентную ставку. Она должна быть или нулевой, или чуть больше нуля, но ниже размеров инфляции.

Потребительские кредиты можно брать, если у человека регулярно происходит индексация заработной платы. В таких ситуациях дополнительная финансовая нагрузка не будет обременительной.

При любых других исходах кредит принесет доход банку. Самому же заемщику придется внимательно пересмотреть имеющуюся финансовую модель поведения. То есть покупка вещи сейчас вызовет необходимость дополнительно экономить в будущем.

Перед подачей заявки на кредит следует также внимательно проанализировать собственные доходы. Нужно понять, получится ли осуществлять платежи своевременно и сильно ли они увеличат нагрузку на бюджет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание