Рубрики

Чипов для автопрома не хватает: Tesla придумала способ борьбы с этой проблемой

Пандемия коронавируса привела к массе разных проблем. Разрушенные логистические цепочки и чехарда с блокировками спровоцировали дефицит ряда товаров. При этом спрос или остается на стабильно высоком уровне, или продолжает увеличиваться день ото дня. В Tesla придумали способ решения проблемы нехватки чипов. Как собирается действовать Илон Маск?

Дефицит продукции

Во время пандемии коронавирусной инфекции во многих странах мира резко увеличился спрос на полупроводниковую продукцию. Прежде всего, это возникло из-за перевода мобильной связи на системы пятого поколения и необходимости создания более качественных и надежных способов коммуникации. Объемы производства полупроводников остались на прежнем уровне и даже немного проседали.

Компании-изготовители были вынуждены соблюдать принятые странами ограничительные меры. Некоторые производства на время пришлось останавливать.

Мнение предпринимателя

В одной из публикаций Илон Маск прокомментировал итоговую ситуацию с чипами. В социальной сети коммерсант в шутку сравнил дефицит этой продукции с нехваткой туалетной бумаги. Самой большой проблемой компании бизнесмен назвал цепочку поставок. Особенно это касается чипов микроконтроллеров.

Коммерсант отмечает и другой важный момент. Многие компании опасаются появления дефицита продукции на рынке. В результате чего фирмы начинают заказывать у производителей слишком много соответствующих товаров. Итог закономерен. Ажиотаж только увеличивается, что подогревает цены и становится еще одним фактором дефицита.

Действия по преодолению проблемы

Автопроизводитель Tesla рассматривает несколько возможных вариантов выхода из проблемы. Одним из решений является покупка собственного производителя чипов. По крайней мере, такого решения придерживаются многие эксперты. Своя фабрика решит вопрос нехватки необходимых комплектующих. Однако со счетов не стоит сбрасывать другой важный момент.

Такой вариант борьбы с кризисом может привести к серьезным финансовым тратам. Покупка собственного производства - дорогостоящее занятие. Операция требует внушительных вложений. Окупаемость же таких инвестиций может растянуться на длительное время.

Есть еще один способ решения проблемы. По данным издания Financial Times, именно эту схему и будут использовать в Tesla. Концерн начнет скупать чипы авансом. То есть компания станет переводить деньги производителям за еще не существующий товар.

Это позволит автомобильному гиганту обойти конкурентов и наладить долгосрочное сотрудничество с производителями чипов. Фирма избавится также от необходимости вкладывать деньги в новое направление бизнеса. Сохраненные средства можно пустить на развитие основной деятельности концерна.

Американские журналисты отмечают другой важный момент. По их мнению, компания Tesla уже ведет соответствующие переговоры с рядом производителей. Авансовые сделки готовятся с производителями чипов из США, Тайваня и Южной Корее.

Собственный завод

Однако в компании не исключают возможности покупки собственного завода в будущем. Это минимизирует риски повторения ситуации по столь негативному сценарию. Интерес к такому формату разрешения у представителей бренда заметно ниже, однако разговоры о необходимости действия на упреждение продолжаются.

Планы компании по покупке собственного завода озвучил директор консалтинговой компании Seraph Consultung Эмброуз Крой. Однако часть экспертов считает подобные вложения очень рискованными для производителя автомобилей. Результатом таких инвестиций может стать снижение общих доходов и ошибки во время производства.

Практика

Эксперты считают, что оптимальным вариантом действий для Tesla являются авансовые покупки. Такие форматы сотрудничества уже довольно успешно используют в других фирмах. Часть производителей чипов начала заключать соглашения об авансовых покупках с основными потребителями.

Указанный формат работы аналитики рынка считают довольно необычным. Один покупатель не может обеспечить производителя чипов необходимым объемом заказов. Компании стараются зарабатывать на лавировании между концернами и игре с ценой. Возможно, заказчики уже предложили серьезное повышение конечного ценника продукции.

Вместо итогов

Ситуация остается сложной. Из-за нехватки чипов могут возникнуть перебои в производстве разной продукции. Авто Tesla - далеко не единственный вариант проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание