Рубрики

Число зарегистрированных безработных в России за месяц снизилось до 1,292 млн человек

Пандемия основательно подкосила рынок труда - предприятия проводили массовые сокращения работников, малый бизнес стремительно сворачивал торговые точки, а в крупных корпорациях был введен мораторий на прием сотрудников. Постепенно экономика оправляется от жесткого потрясения и ситуация с рабочими кадрами стабилизируется.

Безработных стало меньше

Согласно оценке Министерства труда, число людей, не нашедших работу к июню 2021 года, снизилось чуть более чем на 200 тысяч в течение месяца. Работодатели стали активнее сотрудничать со службами занятности, размещая вакансии. Эксперты прогнозируют полное возвращение рынка труда к докризисному уровню 2019 года приблизительно к концу 2021 года.

При этом самый большой дефицит рабочих мест в России сохраняется в республиках Северного Кавказа - Чечне и Ингушетии. По-прежнему востребованы врачи, педагоги, работники сельского хозяйства. Не жалуются на отсутствие работы и профессионалы в таких специальностях, как сварка, строительство, отделочные работы. А вот менеджеры по продажам и работники гостиничной сферы рискуют потерять свои места: спрос на их услуги стремительно падает. Чтобы сохранить за сотрудниками рабочие места, многие предприятия организовывают курсы по повышению квалификации и перепрофилированию для своих сотрудников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание