Рубрики

Что нового для покупателей: с 1 февраля магазины будут выдавать новые чеки

Согласно изменениям в российском законодательстве, с 1 февраля этого года многие организации розничной и электронной торговли должны будут перейти на использование обязательных реквизитов кассового чека. И здесь возникает вполне закономерные вопросы: какая информация должна быть указана в них? К чему готовиться предпринимателям? И как это коснется покупателей? Об этом и о многом другом будет подробно рассказано далее.

Внешний вид фискальных чеков и где они появятся

Закон РФ о розничной торговле обязывает магазины выдавать потребителям квитанцию об оплате, в которой обязательно должен быть указан перечень реквизитов, дата и время совершения кассовой операции, общая стоимость покупки и цена каждой отдельной позиции. Однако на сегодняшний день эти требования соблюдаются далеко не всеми ритейлерами. Так, например, ИП, работающие по специальным системам налогообложения, освобождены от исполнения этой законодательной нормы. Но начиная с 1 февраля текущего года они будут лишены этой возможности. Теперь в чеках должно быть указано наименование товаров, услуг и видов работ, а также их количество.

Таким образом, изменения коснутся лишь представителей малого бизнеса, небольшие розничные магазины и компании, работающие в сфере предоставления различных услуг. Крупные торговые сети продолжат работать в своем привычном режиме. При этом, как пояснил юрист Светлана Петрикова, теперь все чеки будут иметь единый образец, что существенно упростит регулирование налогообложения в России.

Чем грозит нарушение законодательства?

За несоблюдение новых требований полагается штраф в размере от 1500 до 3000 рублей для сотрудников торгующих организаций и от 5000 до 10 000 рублей для владельцев бизнеса. Но сперва будет выписываться письменное предупреждение, а если нарушения будут повторяться, то в этом случае уже полагается денежное взыскание.

Стоит отметить, что штраф также полагается и за отсутствие на чеке необходимой информации или наличие ошибки. Об этом рассказал член Ассоциации юристов Российской Федерации Артем Коростелев. Поэтому теперь индивидуальные предприниматели должны более серьезно подходить к своей деятельности и строго соблюдать предписанные нормы.

Что делать, если продавец не выдал чек нового образца?

К сожалению, какое-то время подобные ситуации будут не редкими. Тем не менее старые чеки будут обладать той же юридической силой после 1 января, что и новые. По ним можно будет осуществить обмен или возврат товара. Но, чтобы избежать неприятных ситуаций, необходимо убедиться, что в документе присутствует наименование товара и стоимость. Если же продавец выдал чек, не позволяющий идентифицировать покупку, то покупатель имеет полное право законом о защите прав потребителей, который будет однозначно на его стороне. Более того, получить деньги в размере полной стоимости продукции можно будет даже при отсутствии фискального чека.

К чему готовиться представителям бизнеса?

Нововведения не должны стать настоящим сюрпризом для индивидуальных предпринимателей, поскольку речь о них шла достаточно давно. Но несмотря на это, многие владельцы бизнеса откладывали переход на новые чеки до последнего, поскольку это требует материальных затрат на закупку оборудования.

Магазинам потребуется создать электронную базу товаров, присвоить каждой позиции персональный номенклатурный номер, снабдить им продукцию и обучить продавцов новым правилам работы. Но нет худа без добра. В конечном счете эти изменения хорошо скажутся на автоматизации работы магазинов и позволит повысить эффективность всего бизнеса. Ну, а сейчас остается только ждать перемен и надеяться на лучшее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание