Рубрики

Данные из соцсетей намного информативнее, чем банковская утечка: куратор «ФинЦЕРТа» ЦБ рассказал о кибербезопасности

Количество киберпреступлений продолжает увеличиваться. Средний чек по операциям падает, но общее число преступных деяний растет. При этом мошенники придумывают все новые и новые схемы. Куратор "ФинЦЕРТа" ЦБ Артем Сычев дал развернутое интервью журналистам и рассказал о ситуации.

Рост числа хищений

Во время беседы с работниками прессы эксперт отметил увеличение количества хищений, произведенных через банкоматы. Причем деньги со счета снимает сам человек. То есть преступники убеждают жертву отправиться к банкомату, получить наличные и передать эту сумму им в руки. Часто так происходит и при работе с кассами.

Артем Сычев отметил, что с технической точки зрения эти варианты преступления к кибермошенничеству отнести не получится. Однако ситуация от этого лучше не становится. Число подобных правонарушений остается огромным.

Смена модели

При этом происходит смена модели поведения преступников. Ранее злоумышленники нацеливались на хранящиеся на карте деньги. Теперь же они стараются "работать" с депозитами. Эксперт отмечает, что такая схема несколько сложнее в реализации и требует большей подготовки. Однако при успешном выполнении операции преступники сразу могут сорвать внушительный куш.

Источники данных

Эксперт рассказал и про источники персональных данных. Многие считают, что информация о клиентах попадает к злоумышленникам из-за проблем внутри самих банков. На самом деле такое мнение ошибочно. Вариантов утечек значительно больше. Например, довольно часто преступники собирают информацию о жертве с помощью соцсетей. Злоумышленники внимательно анализируют сведения, предоставляемые самим пользователем ресурса.

Специалист отмечает, что сбор данных из социальных сетей дает злоумышленникам гораздо больше информации, чем утечка из банка. Против человека могут использовать любые данные, записанные в профиле. Например, для расположения к себе преступники могут невзначай завести разговор о любимом хобби жертвы. Вариаций действий немерено.

Новые схемы борьбы

Эксперт отметил, что сейчас готовится ряд законов, позволяющих улучшить итоговое качество борьбы с преступниками. Люди смогут устанавливать лимиты на разные операции через приложение. Это не позволит им перевести сразу крупную сумму средств. Минцифры готовит законопроект, решающий вопрос подмены номеров. Вариантов работы много. При этом не стоит забывать и про просветительскую деятельность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание