Рубрики

Деньги и корпоративы: как российские предприниматели мотивируют своих сотрудников

Значение мотивации рабочего персонала стабильно повышается в российском сегменте менеджмента. Руководители разных звеньев и частные предприниматели так или иначе используют вместо традиционных разовых поощрений целые программы мотивации, которые работают системно. Согласно опросам данной практики придерживается более 90% представителей бизнеса.

На кого распространяется система мотивации?

В целом исследования показывают, что охват мотивационной политики составляет порядка 75% всех сотрудников в отечественных компаниях. Гораздо реже встречается практика корпоративного поощрения только лишь управляющих звеньев и отдельных профильных специалистов.

В чем выражается система мотивации?

Большинство компаний используют комбинированный подход в поощрении сотрудников, предусматривающий материальные и нематериальные блага. К первым, в частности, относится денежная премия, повышение зарплаты и т.д. Что касается нематериальных стимулов, то они выражаются в виде оплачиваемого отпуска, карьерного продвижения, предоставления гибкого графика и др. Лишь в редких случаях используется только один вид мотивационных средств. В целом же наблюдается тенденция укрепления практики поощрения за счет нематериальных поощрений.

Новые способы мотивации

За последние годы подходы к мотивации сотрудников российских компаний заметно преобразились, что обусловлено внедрением новых мировых практик управления. В частности, к инновационным способам мотивации можно отнести:

  • Начисление премий по итогам выполнения задач в рамках оценки KPI.
  • Проведение корпоративных мероприятий.
  • Обучающие программы в рамках корпоративной среды.
  • Публичная похвала успешных кадров, например в корпоративной соцсети или даже в СМИ.
  • Проведение соревнований и тимбилдингов.

Мода на внедрение принципов мотивации труда перенята от западных корпораций, где данный фактор управления демонстрирует хорошие результаты. Как показывают исследования, мотивированная команда эффективнее справляется с нестандартными задачами, демонстрирует высокую производительность и работоспособность. В таких коллективах повышается командный дух и лояльность компании. И хотя перспективным направлением в мотивационных системах считается путь нематериального стимула, обусловливающего личностный и профессиональный рост, в России пока еще сохраняют актуальность и типичные материальные вознаграждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание