Рубрики

Деньги важны для счастья - возможно, больше, чем считалось ранее (исследование)

Есть ли какая-либо взаимосвязь между счастьем и деньгами? Над этим вопросом ведутся ожесточенные споры на протяжении многих десятилетий. Поиском ответа на него посвятил свою жизнь старший научный сотрудник Уортонской школы бизнеса Мэттью Киллингсворт. Он провел исследование, в котором приняло участие 33 000 человек в возрасте от 18 до 65 лет, и изучил более чем 1,7 миллиона составленных отчетов. Как оказалось, финансы действительно оказывают большое влияние на благосостояние человека. Наверняка многие начнут с этим спорить, однако факты неопровержимы.

Сколько нужно для счастья?

Недавно в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences была опубликована статья Мэттью Киллингсворта, в которой говорится, что уровень финансовой состоятельности является одной из важнейших составляющих нашей современной жизни. По его мнению, минимальный размер заработной платы, способный сделать человека счастливым, находится на отметке 75 000 долларов в год. Но этой суммы хватает лишь для удовлетворения базовых потребностей. А вот о роскоши, путешествиях и покупке дорогостоящих вещей придется забыть.

Взаимосвязь между счастьем и деньгами

Ранее при ее изучении основное внимание уделялось оценочному благополучию, включающему в себя общую удовлетворенность жизнью. Но в своем исследовании Киллингсворт стремился совместить его с повседневной жизнью, чтобы понять, как чувствуют себя люди в конкретный момент времени по шкале от «очень плохо» до «очень хорошо», когда едят, общаются с друзьями или коллегами, работают, выполняют домашние обязанности и т. д. Такой подход является более объективным и позволяет получить достоверные результаты.

Удовлетворенность жизнью

Киллингсворт утверждает, что она увеличивается по мере того, как растет уровень доходов. Таким образом, деньги оказывают прямое влияние на удовлетворенность жизнью. И с каждым годом эта динамика лишь увеличивается. При этом важно понимать, что пропорциональные различия в доходах имеют одинаковое значение для всех людей. Богатые в большей степени счастливы, поскольку большие финансовые возможности дают им ощущение контроля над своей жизнью, поскольку у них есть свобода выбора, а также нет необходимости переживать о завтрашнем дне. А вот люди, живущие от зарплаты до зарплаты, лишены этих привилегий.

Тем не менее успех не стоит измерять лишь в денежном эквиваленте. Люди, которые делают так, чувствуют себя менее счастливыми. Поэтому современное общество должно отказаться от идеи сосредоточиться исключительно на деньгах. Счастье очень многогранно, поэтому нужно учитывать и другие факторы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание