Рубрики

Есть место для двух человек и трех упаковок пива. В Швейцарии в 2021 году запустят в продажу крошечный электромобиль: видео

Проблемы пробок и загрязнения окружающей среды в результате перегруженности городских транспортных сетей совсем иначе решаются последние годы, нежели в прошлом веке. Развивается концепция гибридного транспорта, причем не только в части «озеленения» силовой установки, но и в конструкционном отношении.

Уже несколько компаний выпустили модели компактного мобильного транспорта для городской среды с минимальными потребностями в энергетической подпитке.

Очередной шаг в этом направлении сделали швейцарские автомобильные конструкторы из компании Micro. Они предложили общественности Microlino – крошечную машину на электротяге, которая может выйти на рынок в 2021 году.

Гибрид автомобиля и мотоцикла

Скромный по размерам электрокар можно назвать продуктом скрещивания традиционного легкового автомобиля и мотоцикла. Небольшая длина в 240 см позволяет владельцу удобно маневрировать на дорогах, не говоря об упрощении парковки.

Оптимизация салона

Уменьшение размеров, безусловно, имело и ряд негативных последствий, среди которых радикальная переработка традиционного салона.

В машине поместятся всего два взрослых человека, причем заходить они смогут только через одну дверь, открывающуюся в передней части. Тем не менее, как шутят авторы конструкции, места будет достаточно для двух человек и трех упаковок пиво, что намекает на возможность транспортировки и небольших грузов.

Динамические характеристики

Еще один недостаток малоразмерного городского транспорта наподобие Microlino – это ограничения в динамических показателях. Швейцарский электрокар не стал исключением. Его скоростной максимум ограничивается 88 км/ч.

Расстояние, которое можно преодолевать на одном заряде Microlino, составляет 123 км. Впрочем, версии с обновленными аккумуляторами продлевают дистанцию до 200 км.

Нужно ли огорчаться скромной динамике этого электромобиля? Скорее всего, нет, поскольку меняются представления о значимости высоких скоростей в условиях города. Удобство, безопасность и маневренность – вот принципы, которые будут в приоритете в ближайшее будущее, но вовсе не мощность и не скоростной потенциал. Его роль в условиях тех же пробок имеет скорее негативное значение.

Возможности энергоснабжения

Батарея дает возможность проезжать на одном заряде тоже далеко не рекордные дистанции, даже по меркам легковых электромобилей. Даже 200 км максимальной дистанции выглядят весьма скромно на фоне 500 и 600 км, которые предлагаются в моделях более высокого уровня.

Но и этот фактор не столь значим, если обратить внимание на реализацию системы питания. Во-первых, она универсальна с точки зрения возможности подключения к источникам энергоснабжения. Например, владелец может использовать обычную бытовую розетку. Во-вторых, процесс зарядки будет длиться в этом случае всего четыре часа, а при подсоединении к специализированной станции зарядки электромобилей это время сокращается до часа.

Еще одна интересная деталь заключается в наличии солнечных панелей на крыше данного сити-кара. Это значит, что часть энергии будет и вовсе бесплатной, а с учетом низких потребностей Microlino можно говорить о кардинальном снижении расходов на его содержание.

При всех незначительных недостатках и новизне модель уже получила 18 тыс. предварительных заказов. Поставки в Швейцарии могут начаться в 2021 году, после чего к площадкам продаж присоединятся и другие страны Европы и мира.

Популярность модели еще до появления на дорогах может быть обусловлена модой на саму концепцию компактных электрокаров. Такие машины экологически чисты, почти бесшумны и удобны в эксплуатации, за что их особенно любит молодежь. Кстати, в некоторых странах модели такого типа имеют облегченный доступ для вождения, что тоже добавляет привлекательности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание