Рубрики

Есть такая профессия - дебет с кредитом сводить: Сколько зарабатывает бухгалтер в России и за рубежом, плюсы и минусы профессии

Если вы хотите сделать уверенную карьеру без сюрпризов, бухгалтерский учет может стать той профессией, которая вам нужна. По сведениям международных статистических бюро, уже к концу 2020 года предполагается рост востребованности специалистов бухучета и аудита на 13 процентов. Это, безусловно, неплохое время, чтобы начать или продолжить карьеру бухгалтера! Тем более что удаленная работа бухгалтеру не помеха, а в наше время это важно.

Сколько зарабатывает бухгалтер

Управленческие бухгалтеры и аудиторы часто получают доход, выражаемый в шестизначных числах.

Особенно хорошо работают бухгалтеры-женщины, поскольку бухгалтерская отрасль считается одной из самых востребованных среди женщин.

Средняя зарплата бухгалтера в России колеблется в зависимости от региона. В Новосибирске, например, она составляет 45 тысяч рублей, а в Екатеринбурге - 32, В Санкт-Петербурге - 55 тысяч, а в Волгограде - 35 тысяч рублей.

Надо понимать, что это слишком усредненные цифры, многое зависит от опыта работы, должности и квалификации. Самые высокие зарплаты начинаются от 350 тысяч рублей, предел известен только бухгалтеру.

Зарплата бухгалтера за рубежом тоже в большинстве случаев зависит от профессиональных навыков. Но среднегодовая зарплата составляет 72 тысячи долларов или 5,5 миллиона рублей, т. е. 458 тыс. руб. в месяц.

Зарплата с наличием у бухгалтера опыта и квалификации увеличивается в несколько раз, особенно если он трудится в крупных бухгалтерских фирмах.

Преимущества профессии

Бухгалтерские должности с полной занятостью приносят такие преимущества, как социальные выплаты на здравоохранение, высокие пенсии с надбавками и иногда даже возможность стать партнером руководящего звена в бизнесе.

Карьерный путь бухгалтера также может привести к открытию собственной фирмы в качестве налогового специалиста, финансового аналитика или профессионала по стратегическому развитию, что в случае успеха может стать очень прибыльным занятием.

В бухгалтерском учете обычно происходит быстрое продвижение по службе, а что еще лучше, бухгалтеры востребованы повсюду, поэтому люди этой профессии могут не быть привязаны к одному конкретному месту.

Плюсы и минусы профессии бухгалтера

Прежде всего, выбирая эту сложную, но интересную работу, проверьте себя на следующие качества характера:

  • стрессоустойчивость;
  • усидчивость;
  • пунктуальность и аккуратность;
  • скрупулезность и внимательность;
  • трудолюбие;
  • умение работать со специальными программами, хорошие навыки в работе с ПК;
  • способность к обучению и постоянному получению новых знаний.

Если вы обладаете этими качествами - это плюс, и вы спокойно можете начинать учиться.

Самые ненужные черты характера для бухгалтера - это рассеянность, несобранность, суетливость и плохая память. Если вам не удается избавиться от этих черт, это минус в профессии, и лучше поискать что-то другое.

Возможности для продвижения

Бухгалтерская карьера связана с продвижением по службе.

Независимо от того, какую специализацию выбрать, всегда достаточно быстро можно найти стабильную высокооплачиваемую работу, которая позволит в конечном итоге сыграть обладателю профессии решающую роль в успехе компании.

Но начинать практику надо уже с первых лет обучения, потому что лучше всего, когда теория подкрепляется практическими навыками и знанием секретов работы бухгалтера. Такому специалисту всегда будет отдано предпочтение на любом предприятии.

Старшие бухгалтеры могут зарабатывать вдвое больше, чем бухгалтер начального уровня.

Сертификаты, подтверждающие квалификацию, такие как CPA и другие, а также опыт работы в этой области могут открыть новые возможности, которые будут предъявлять, в свою очередь, новые, повышенные требования, бросать вызов и "толкать" на путь самообразования.

Но если вы действительно увлечетесь бухгалтерским учетом, то обнаружите, что удовлетворенность своей работой намного выше, чем можно было себе представить в начале профессионального пути.

Ведь опыт работы в сфере бухучета позволяет человеку анализировать и происходящее вокруг, а как результат - организация собственного дела, создание своей фирмы, иногда далеких от первоначально выбранной профессии скромного бухгалтера.

Примеров успешных бухгалтеров очень много.

Пьер Карден, например, после получения образования начал свою карьеру с обязанностей бухгалтера в косметической фирме.

Александр Вертинский зарабатывал на жизнь концертами, где был и счетоводом, и бухгалтером, и рекламным агентом.

Можно вспомнить о ведущих финансистах современности, и карьера их будет выглядеть достаточно убедительной.

Для получения работы бухгалтера мало закончить курсы (это самый низкий уровень учета, потому и малооплачиваемый), лучше сразу начать с высшего финансово-экономического образования.

Обретение нужных знакомств и связей

Поскольку нет сферы экономики страны, где не был бы нужен бухгалтер, тому, кто выбрал эту профессию, соответственно, предстоит выбрать и отрасль "по душе": мода, общепит, строительство, наука...

В зависимости от ваших интересов и выбора карьеры вам нужно будет контактировать с различными сферами производства, всевозможными видами бизнеса, и здесь без единомышленников не обойтись. Именно более опытные сотрудники помогут вам учиться на практике и расти как бухгалтеру.

Какими бы ни были ваши конечные цели, работа в бухгалтерии поможет создать сеть ценных деловых контактов с первого момента получения степени бухгалтерского учета и до пика своей карьеры.

Разнообразие и преимущества

Так много возможностей дает профессия бухгалтера, например, еще одно преимущество: ваши навыки будут применимы к широкому кругу областей, связанных с бизнесом.

Многие выпускники факультетов бухгалтерского учета стали руководителями успешных компаний или занимают руководящие должности. Но для такого развития карьеры надо много учиться и постоянно заниматься самообразованием в дополнение к полученному опыту и высшему образованию. Тогда и успехи будут ощутимыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание