Рубрики

Facebook приобрела сервис хранения и поиска анимированных изображений Giphy для интеграции с Instagram

Одно из самых крупных приобретений Facebook за последнее время - это сервис, который обычно используется для поиска тематических GIF-изображений с широким метафорическим потенциалом.

Giphy является онлайн-базой данных и поисковой системой, позволяющей пользователям искать и делиться анимированными файлами GIF. Ее основали Алекс Чунг и Джейс Кук в феврале 2013 года. Предприниматели за завтраком размышляли о растущей тенденции визуальной коммуникации, так им и пришла в голову эта бизнес-идея, оказавшаяся очень удачной.

Когда Giphy была впервые запущена, сайт работал исключительно в качестве поисковой системы для GIF. В августе 2013 года функционал значительно расширился, теперь пользователи могут публиковать, копировать и делиться GIF на Facebook.

Приобретение Giphy

Facebook заявила, что она приобрела Giphy, популярную поисковую систему для коротких, циклических видео и анимации. Сервис станет частью Facebook Instagram, что позволит людям легче находить релевантные GIF-файлы для своих историй и постов.

По данным Axios, сумма сделки оценивается в 400 миллионов долларов. Представитель Facebook сообщил CNN Business, что компания не раскрывает условия сделки.

А не крут ли ценник?

Хотя по слухам ценник может показаться крутым для платформы, используемой для поиска и отправки GIF-изображений Гомера Симпсона, исчезающего в кустах, на самом деле он меньше, чем Giphy оценивался в предыдущих раундах финансирования.

Giphy уже предлагает свои стикеры в Instagram Stories, а поиск GIF-файлов доступен в постах Instagram. В то время как Giphy имеет свое собственное приложение, его GIF-файлы обычно используются в других сервисах, включая приложение Workplace chat Slack и функцию iMessage от Apple. Представители Facebook не сказали, будет ли он продолжать интегрироваться с этими сервисами.

Giphy также имеет доступную для поиска онлайн-базу данных и будет продолжать работать со своей собственной библиотекой. Facebook сообщил, что люди по-прежнему смогут загружать GIF-файлы, и "творческое сообщество по-прежнему сможет создавать отличный контент".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание