Рубрики

"Иван Иваныч Самовар...": самовары создавали ювелиры из ценных металлов и в небольшом количестве

Пик популярности самоваров в России пришелся на 19-й век. Самовар тогда стал символом зажиточного среднего класса в империи. В наше время самовары являются в основном предметом коллекционирования любителей старины.

Национальный символ

У иностранцев с Россией ассоциируются в основном два напитка — водка и чай. Причем чай напрямую связывается жителями других стран с самоваром. Самовар, безусловно, является неотъемлемой частью российской культуры.

Однако популярен самовар также в Турции, Иране, странах в Средней Азии. В Казахстане же даже и в наши дни во многих регионах сохранилась традиция пить чай именно из самовара.

В России самая первая фабрика по производству самоваров открылась в Туле в 1778 году. Позднее город стал настоящим символом самоварного производства.

Серебряные, медные, латунные

Сам чай доступным для широкого населения в России стал в начале 1800-х годов. Именно тогда широкое распространение получили и самовары. Использовали их купцы, аристократия, а иногда и крестьяне.

При этом самовары всегда были разными. Самые богатые пили чай из серебряных. Представители более низких сословий покупали медные и латунные.

Как символ национальной культуры первыми самовар начали использовать писатели. В книгах Достоевского, Пушкина, Гоголя, Толстого можно встретить множество упоминаний о самоваре.

Самовары как предмет коллекционирования

Чаще всего самовары раньше украшались эмалью или гравировкой. Современные любители антиквариата больше всего ценят свадебные образцы на 50-100 литров. Однако сохранилось таких самоваров немного, и встречаются они нечасто. Стоят они в наши дни, конечно, очень дорого.

Самым распространенным вариантом старинного самовара являются сегодня классические цилиндрические самовары, которые когда-то имелись практически в каждом доме. Очень редкими и ценными являются самовары грушевидной и шарообразной формы. В особенности у любителей старинных вещей ценятся такие самовары производства польской фабрики "Фраже".

Современные дорогие самовары

Старинные самовары ценятся очень дорого. Их цена может варьироваться от 100 до 3000 долларов. Однако и некоторые современные самовары, являясь настоящими произведениями искусства, могут продаваться за большие деньги.

Изготовленные по спецзаказам в качестве подарков для чиновников и иностранцев образцы могут иметь стоимость от 1000 долларов. Выглядят такие самовары обычно очень богато.

Современные Тульские самовары

Конечно же, в Туле производят самовары и сегодня. При этом дизайнеры фабрик при разработке оформления таких «самонагревающихся чайников» используют максимум фантазии.

К примеру, в Туле сегодня выпускаются самовары с восточным колоритом в дизайне. Такие изделия имеют нестандартную форму и ценятся в два раза выше обычных. Украшаются они эффектными восточными орнаментами. Причем наносится рисунок на самовары вручную.

Самые дорогие антикварные образцы: серебряные произведения искусства

Разумеется, до наших дней дошли и очень дорогие самовары, использовавшиеся когда-то знатью. Сохранились и некоторые образцы, выполненные из серебра.

Покупают такие самовары не только коллекционеры. К примеру, приобрести для своего интерьера подобный колоритный предмет в наши дни, может какой-нибудь дорогой ресторан.

Серебряных самоваров до нас, к сожалению, дошло не слишком много. Даже в прошлые века такие образцы производились в ограниченных количествах. Причем изготавливались самовары из серебра в большинстве случаев известными ювелирами.

К примеру, разработкой дизайна и оформления серебряных самоваров в прошлые века занимались Сазиков и Фаберже. В наши дни работы этих мастеров можно встретить в основном лишь на аукционе "Сотбис". Как известно, цены на этом аукционе всегда буквально зашкаливают. Продаются на "Сотбисе" обычно предметы старины и искусства стоимостью не менее 150 тыс. долларов.

Есть ли на рынке подделки

Примечательным можно назвать тот факт, что в наше время старинные самовары не подделываются. Объясняется это тем, что изготовление самовара — процедура очень хлопотная и трудоемкая. Любители антиквариата считают, что за подделку таких предметов старины люди, нечистые на руку, возьмутся только тогда, когда в мире останется очень мало подлинных старинных образцов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание