Рубрики

Жителям России предложили установить лимит потребления электроэнергии в месяц

Как сообщила газета «Известия» Союз потребителей внес предложения по изменению системы оплаты электроэнергии в России. Согласно идее данной организации, в стране должен быть установлен четкий лимит потребления электричества за месяц, сверх которого потреблять можно будет лишь за повышенную плату.

Подробнее об идее Союза потребителей

Как сообщили представители Союза, данная мера поможет в решении сложившейся в настоящее время ситуации, когда бизнес платит за энергию слишком много, а население – наоборот. Это так называемое перекрестное субсидирование. Предложение уже было направлено премьеру М. Мишустину. Как сообщили в пресс-службе российского правительства, там рассмотрят предложение в ближайшее время.

Каким может быть оптимальный лимит

По мнению председателя Союза П. Шелища, лимит лучше всего установить возле 100 КВт на одного жителя. За каждого человека, кто живет с ним в одной квартире, следует добавлять еще 50 КВт, а при наличии в доме электрической плиты – увеличивать в 1,5 раза.

Проблемой перекрестного субсидирования обеспокоены многие экономисты страны. Среди них и эксперт Сергей Улатов. Очевидно, прогрессивная система тарифов будет стимулом не жечь слишком много электроэнергии, что может оказать благоприятное влияние на экологию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание