Рубрики

Жизненные уроки Стива Джобса, которые помогут в бизнесе

При упоминании имени Стива Джобса в памяти всплывает компания Apple и связанные с ней инновации. Бывший генеральный директор многомиллионной корпорации вел интересную, насыщенную жизнь. С раннего детства Стив знал, что в нем есть силы изменить мир, поэтому еще учась в колледже, начал создавать наследие, благодаря которому его имя останется в истории. Помимо того что Джобс оставил после себя серии айфонов и айпадов, он поделился с миром ценными жизненными уроками, которые будут еще многие годы вдохновлять потомков.

Помните, что вы не бессмертны

Жизнь каждого человека имеет определенные сроки. В те моменты, когда вы чувствуете себя особенно подавлено, всегда помните, что просто плыть по течению от рождения до смерти – это не жизнь.

На встрече со студентами Стэнфордского университета Джобс заметил, что понимание близкой кончины было важным инструментом, который помогал ему сделать правильный выбор. Ожидания окружающих людей, гордость, страх, смущение, неудачи становятся совершенно неважными перед лицом смерти. Остается лишь то, что действительно имеет значение.

Чем больше вы боитесь быть отвергнутыми, потерпеть поражение, тем сильнее подсознательно отдаляете себя от успеха. Вместо того чтобы позволить боли и негативу взять верх, нужно учиться жить полной жизнью здесь и сейчас.

Не будьте одиноки

Хотим мы того или нет, но нам приходится жить, взаимодействуя с другими людьми. Не стоит отдаляться от общества и избегать контактов. Миллионер утверждал, что для того чтобы быть счастливым и преуспевать, необходимо научиться принимать помощь окружающих. Каждый сотрудник, завербованный им в команду, имел ценность и привносил в жизнь Джобса нечто особенное. Великий человек советовал учиться жить с людьми, а не без них.

Ставьте себя на место клиента

Один из главных уроков бизнеса, которому учит нас Джобс, заключается в том, что если вы хотите что-то продать, нужно думать, как клиент. Возможно, одной из главных причин, почему компания Apple является первой корпорацией в США, оцененной в триллион долларов, является то, что ее сотрудники с невероятной скоростью придумывают новые продукты и гаджеты. Они ставят себя на место клиентов, стараются думать, как покупатели. Благодаря этому команда Apple может предугадать желания потребителей до того, как они сами осознают их, и предложить новейшие эксклюзивные продукты. Так корпорации удается быть всегда на шаг впереди.

Слушайте свое сердце

Когда Джобс бросил учебу всего через шесть месяцев после поступления в колледж, окружающие были разочарованы. Однако его поддерживало то, что даже после принятия столь масштабного решения он должен был воплотить свои мечты в реальность. Стив Джобс настаивал на том, что нужно научиться верить в собственные силы, слушать свое сердце и доверять интуиции, несмотря ни на что.

Создайте нишу и станьте лидером

Почему компания Apple такая, кокой мы видим ее сегодня? Потому что Джобс создал особую концепцию и убедился, что люди все еще будут желать заполучить продукт спустя годы после представления идеи. Он был уверен в успехе Apple и NeXT, так как знал, что является лучшим в разработке высоких технологий. Когда было объявлено о выходе iPad и iPod, люди ожидали, что продукты будут иметь сильно завышенную цену из-за политики компании. Когда же они появились на полках магазинов за полцены, все были удивлены. Так Джобс создал нишу для продуктов, о которых потребители не знали, сделав Apple лидером рынка.

Не сдавайтесь

Как Apple удалось из банкрота превратиться в успешного производителя смартфонов? Команда не останавливалась и не опускала руки после неудач, они продолжали двигаться вперед, создавая новые продукты. Они постоянно искали свое место на рынке. Джобсу удалось перевернуть мир высоких технологий и начать диктовать собственные правила игры.

Стив Джобс всегда был творческой личностью. Он оказал огромное влияние на мир, буквально заставив нас жить по его правилам. Ведь сейчас сложно даже представить жизнь без всевозможных гаджетов - они стали неотъемлемой частью нашего существования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание